23 декабря 2015 года. Москва. Сергей Нарышкин выступил на закрытии осенней сессии Государственной Думы РФ
Рейтинг: 0 пользователей оценили эту статью
Отправлена: ser, в 23/12/2015, в категорию "Наши партнеры"
эта статья была просмотрена 61537 раз
Краткое содержание:

 

23 декабря 2015 года. Москва. Сергей Нарышкин выступил на закрытии осенней сессии Государственной Думы РФ

«Уважаемые коллеги!

Завершается осенняя сессия, а с ней весь 2015 год. В одном выступлении невозможно сказать о всей нашей парламентской жизни, о всех принятых Государственной Думой законах, в этом и нет никакой необходимости. Я остановлюсь лишь на ключевых из них.

Учитывая политические вызовы и кризисные явления в мировой и российской экономике, принятый нами федеральный бюджет ориентирован только на один год. И вы знаете: такое, закреплённое нами в законе решение, встретило понимание в экспертных кругах. А на этапе второго чтения законопроекта Дума предложила новые, более эффективные варианты расходов общим объемом 315 миллиардов рублей.

На основе результатов парламентского контроля и поручения Президента Российской Федерации, за счёт переориентации бюджетных ресурсов на приоритетные направления, дополнительно поддержаны целый ряд социальных программы, региональные бюджеты, приоритетные отрасли экономики, а также наука, технологии и ряд других направлений.

К примеру субъектам Российской Федерации дополнительно предоставлено 170 миллиардов рублей в качестве дешёвых бюджетных кредитов, 50 миллиардов на строительство и реконструкцию школ. Крымчанам и севастопольцам дополнительно предоставлена господдержка в объеме 43 млрд. рублей.

Очень важно, что вся эта работа проходила здесь, в Государственной Думе, причем вместе с Правительством Российской Федерации. Более того, наши законодательные предложения стали частью антикризисного плана и в подавляющем большинстве они уже реализованы.

Я напомню, что в этом созыве парламент возвратил свои бюджетные, налоговые и контрольные полномочия. И хотел бы призвать всех руководителей комитетов Государственной Думы считать бюджетный контроль своей непосредственной задачей, в постоянном режиме добиваться от органов исполнительной власти эффективного использования государственных средств. Для этого у нас есть все необходимые инструменты, в том числе эффективно работающая Счётная палата.

Мы вместе продолжим искать дополнительные источники и для социального развития. Несколько дней назад Государственная Дума приняла закон о продлении действия программы материнского капитала до 2018 года.

Ряд решений этой сессии, включая принятые поправки в Налоговый и Градостроительный кодексы, были направлены на поддержку людей с ограниченными возможностями.

В экономическом плане особого внимания требует региональная политика поддержки малого бизнеса. В течение года получил развитие институт региональных инвестиционных проектов, разработан целый комплекс инструментов для развития регионов Дальнего Востока, принят, так называемый, «четвёртый антимонопольный пакет», а также ряд других важных законов в этой сфере.

 

 

Уважаемые коллеги, сейчас не время, чтобы политики позволяли себе разбрасываться обещаниями в экономической сфере. Даже если они кажутся полезными для предстоящих избирательных кампаний. Люди ждут от нас взвешенных решений и выполнимых инициатив. Мы не имеем права вводить в заблуждение ни себя, ни других, провоцировать социальную рознь, играть опасную игру на этом поле.

Особые требования сейчас предъявляются и к самому государству. В частности, в эту сессию Государственная Дума внесла в законодательство изменения, призванные повысить эффективность управления государственным и муниципальным имуществом. Кстати, мы установили новую форму ответственности депутатов за неподачу декларации о доходах и расходах. Это, напомню, досрочное прекращение полномочий. Так что депутатам всех уровней впредь не стоит пропускать установленный срок подачи таких деклараций.

 

Уважаемые коллеги!

Заметным фактором развития является международная экономическая интеграция. Именно в этом году к трём государствам-участникам Евразийского экономического союза присоединились Армения и Киргизия. В этом же году Россия приняла на себя председательство в БРИКС, а в Москве состоялся первый Парламентский форум стран этого объединения.

 

В развитии международных экономических связей Россия готова на уступки, но только взаимные. И мы никогда не согласимся с попытками подорвать или ущемить российские интересы, поэтому была продолжена работа по законодательному обеспечению деофшоризации. А чтобы защитить российских производителей и потребителей – с 1 января мы приостанавливаем действие Договора о зоне свободной торговли в отношении Украины.

Добиваясь гарантий равноправного сотрудничества, депутаты наделили Конституционный Суд полномочиями определять исполнимость решений, вынесенных на межгосударственном уровне по жалобам против Российской Федерации. Этот шаг стал необходимым и неизбежным после целой серии политизированных, сомнительных по своей правосудности решений Европейского суда и других зарубежных судебных органов.

Да, Российская Федерация в строгом соответствии с Основным законом государства, передала Европейскому суду ряд важных полномочий. Но никому не позволяла расширять их круг в одностороннем, ползучем порядке. И не передавала ЕСПЧ полномочий пересматривать нашу Конституцию, присваивать судебную, и не только судебную власть.

Интересы защиты суверенитета отражены и в нашем решении об иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации.

Уважаемые коллеги!

Уходящий год дал немало сигналов, что оздоровление обстановки в мире возможно. Но финал этого года показал – Запад все ещё рассчитывает извлечь свои выгоды из антироссийской риторики и антироссийской политики. И это, по меньшей мере, – безрассудно. Ведь рост терроризма сразу в разных частях света – это вызов самой человеческой цивилизации. А противостояние ему уже сравнивают с противостоянием нацизму накануне Второй Мировой войны.

Мы с вами говорили об угрозах терроризма на совместном заседании обеих палат, на экспертных площадках и приняли своё заявление «О необходимости немедленного создания международной антитеррористической коалиции».

Однако вместо ответственного поведения Запада видим и шулерские игры с правилами МВФ, и новое продление так называемых санкций. Как результат – очередная потеря времени и ещё одна искусственная оттяжка с разрешением очень сложного украинского кризиса. Вступи киевские власти в диалог с Донецком и Луганском, начни в своей стране реальную конституционную реформу, и уже этот год мог принести Украине мир! К сожалению, этого не произошло.

Трудно не заметить, что конфликт политико-олигархических группировок приобретает всё более неприглядные формы не только в зале Верховной Рады, но даже на совещаниях у Президента Украины.

За неполные два года соседняя нам страна, государство с 40-миллионным населением, европейской культуры и континентальных правовых традиций, превратилась в юридический абсурд.

И нам, коллеги, раз уж мы вступили 20 лет назад в Совет Европы, надо активнее использовать общеевропейские институты и юридические инструменты для привлечения внимания к нарушениям прав человека на континенте. И к нарастающей маргинализации всей киевской власти тоже.

 

 

Вы знаете: наша рабочая группа, созданная здесь в Государственной Думе, по анализу украинского законотворчества готовит сжатый и субстантивный юридический отчёт за все полтора года мониторинга. Этот материал мы направим в общеевропейские структуры, где ещё, я надеюсь, способны воспринимать факты. По крайне мере обязаны их знать и трезво оценивать, помогая украинскому народу вернуться на путь верховенства закона.

Уже не раз говорил, что мы как никто другой заинтересованы в том, чтобы Украина вышла из кризиса, стала политически состоявшемся государством и экономически крепкой страной. Чтобы не впала окончательно в унизительную зависимость и не оказалась, образно выражаясь, «складом боеприпасов» на карте чьих-то геополитических планов.

 

И какую бы «зону» ни мечтал здесь создать Запад, в отличие от него, мы, русские, россияне, никогда не считали Украину ни «зоной», ни «буфером», ни «плацдармом». Это миллионы близких нам по духу и крови людей. А если подумать – люди одной крови.

Уверен, что подавляющее большинство россиян желают украинцам только мира и добра в наступающем новом году. Желают как своим, а не как чужим!

Подробный анализ законотворческих итогов уходящего года мы обязательно сделаем в очередном, третьем по счету, Отчёте о состоянии российского законодательства. Он будет подготовлен и представлен в конце апреля, ко Дню российского парламентаризма.

И, я надеюсь, Отчет поможет не забывать о канонах правотворчества. О комплексном, пакетном подходе к внесению законодательных инициатив. О сокращении декларативности в законах. О пользе предварительной экспертизы проектов в Совете законодателей. И, конечно же о самом языке правовых актов. Это особо стоит особо подчеркнуть в Год литературы.

 

По сути, предстоящий Отчёт подведёт итоги целого созыва. Ведь уже осенью, в Единый день голосования будет избран новый состав Государственной Думы. Половина по общефедеральному списку, половина по одномандатным округам, схему которых мы утвердили в эту сессию.

И очень важно, чтобы все, кто будет принимать участие в работе высшего законодательного органа страны – осознавали всю важность диалога всех политических сил и осозновали необходимость профессионального подхода к законотворческой деятельности, умели подчинять свои политические задачи и здоровые амбиции задачам общенациональным.

А теперь я хотел бы еще раз поздравить всех вас с наступающим Новым Годом. Пожелать хорошо пработать в региона, набраться сил для работы в финальном году шестого созыва. Его результаты должны быть на высоте тех требований, которые предъявляет нам наше сложное ответственное время. И которые достойны уровня общенационального парламента такой великой страны как наша Россия.

Осеннюю 2015 года сессию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации объявляю закрытой». 

 

Источник: сайт Госдумы РФ: http://www.duma.gov.ru/news/274/1480301/

Фото: Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), газета ДИАЛОГ.ru (http://www.dialog.msk.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Name:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса