28 сентября 2022 года, В Москве, в Центральном Доме Кинематографистов состоялась церемония вручения Четвертой Профессиональной Премии «Альтер Эго» Гильдии каскадеров.

Отправлена: ser, в 29/09/2022, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

 

Лучшим каскадерам вручили премии

 

 

ЧЕТВЕРТАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ «АЛЬТЕР ЭГО» 

ЗА ЛУЧШИЕ ТРЮКИ В КИНО В 2021 ГОДУ

 

 

 

28 сентября 2022 года, В Москве, в Центральном Доме Кинематографистов состоялась церемония вручения Четвертой Профессиональной Премии «Альтер Эго» Гильдии каскадеров.

Премия вручается за лучшие достижения в трюковом кино. Это высшая каскадерская награда в России, она же и единственная, т.к. ни одна кинематографическая премия- ни «Золотой Орел», ни «Ника» - не считают, что каскадеры достойны награды.

 

 

 

В Большом зале Дома кино на Васильевской в этот день  собрались представители киноиндустрии, известные актеры и режиссеры, каскадеры, спонсоры. 

Отметим, что Экспертный совет Премии состоит более чем из 30-ти заслуженных деятелей искусства – это именитые каскадеры, народные артисты, режиссеры, операторы, продюсеры, журналисты, спортсмены.

 

 

Ведущими церемонии в этом году стали актер Игорь Петренко и актриса Кристина Бродская.

Режиссер Премии «Альтер Эго» - Юлия Канавец.   

 

 

Свое выступление Президент Премии Александр Иншаков начал с песни. Открывая церемонию в Большом зале Дома кино, он сказал: «Я рад приветствовать Вас на IV Торжественной церемонии вручения Премии «Альтер Эго» Гильдии каскадеров Союза кинематографистов России за лучшие трюки в кино, --. Многие скажут – сейчас не время для праздников. Да, не время. Но Премия «Альтер Эго» – это единственная Премия в стране, где каскадеры могут получить награду за свой труд. Каскадеры, как спортсмены, каждый год ждут главного соревнования, и мы не имеем права лишить их этого. Хочу сказать огромные слова благодарности нашим старым и новым спонсорам и партнерам, благодаря которым Премия набирает свои обороты и становится ярче и интереснее. Назрела необходимость говорить о себе достаточно громко, потому что без нашей профессии кино невозможно. Нет зрелища, нет действия - нет и коммерческого успеха. Зритель голосует деньгами.  Надеюсь, что с появлением нашей отдельной Премии каскадерская работа будет достойно оценена. Надо привлекать людей, от которых зависит интерес к нашей профессии. Всех, кто может повлиять, -  чиновников, например, – надо доводить до их понимания, что наша профессия такая же необходимая в кино, как и профессия актёра. Ждем всех на Премии»

 

 

 

Вице-Президент Гильдии каскадеров, каскадер, лауреат Премии Варвара Никитина также привествовала участников со сцены. В своем выступлении она  подчеркнула : Любая премия имеет соревновательный эффект.  В любой работе есть конечный результат - или деньги или удовлетворение.  Максимально прекрасный вариант, когда есть и то, и другое. Но наш кинематограф уделяет унизительно мало времени и бюджета трюковым съемкам. Ты получаешь какие-то деньги, а удовлетворения не получаешь. А случается, что делаешь какой-то трюк, значимый, красивый… и очень хочется, чтобы его увидели и оценили. И если говорить о каскадерской премии, то самое важное и неоценимое признание – признание коллег по цеху. Экспертный совет у нас состоит из людей, которые достигли в кинематографе очень больших высот. Их признание очень дорогого стоит. И это главное для нас вПпремии «Альтер-Эго». Я тронута и рада, что мой долгий (больше чем тридцатилетний) и сложный путь в профессии оценили коллеги-мужчины, которые долгое время не признавали женщин в профессии.

 

Каскадеров поздравили их друзья, актеры, режиссеры, спортсмены, среди которых Гоша Куценко, Игорь Жижикин, Настасья Самбурская, Мурад Алиев.

 

Церемония награждения длилась несколько часов и сопровождалась яркими трюковыми номерами, лазерным и пиротехническим шоу, выступлением известных артистов и певцов. Велась интернет-трансляция в прямом эфире на сайте alterego-awards.org и церемонию увидели десятки тысяч зрителей. Сейчас там же можно увидеть полную запись церемонии.

 

Организаторы также, традиционно, почтили память каскадеров, погибших при исполнении трюковых номеров на киноплощадках.     

 

Ведущий церемонии член Экспертного совета премии "Альтер Эго" актер Игорь Петренко высказал свое личное мнение о профессии каскадера

"Каскадёр для меня — это определенный склад характера, особенный сплав человека. Это настоящие воины - воины кино. Если постановщик трюков позволяет выполнить артисту какой-либо трюк, значит тот ему доверяет. Во время выполнения ты становишься частью команды людей, чья профессия напрямую связана с риском для жизни. Поэтому их доверие дорогого стоит. А премия «Альтер Эго» является для меня особенной среди всех премий. Быть членом экспертного совета волнительно, ответственно, почётно".

 

 

 

Победители Премии:

 

«Лучший трюк с огнем и пиротехникой» - Постановщик трюков Александр Загуляев. Фильм «Солнцепек»

 

 «Лучший высотный трюк» - Постановщик трюков Алексей Силкин. Фильм «Прабабушка легкого поведения»

 

 «Лучшая постановка драки» - Постановщик трюков Роман Курцин. Фильм «Гуляй, Вася! Свидание на Бали»

 

 «Лучшее трюковое падение. Каскад падений» - Постановщик трюков Андрей Седов. Телесериал «Психология преступлений-5 Дуэль»

 

 «Лучший трюк с транспортным средством» - Постановщик трюков Александр Стеценко. Фильм «Майор Гром. Чумной Доктор» 

 

 «Лучший конный трюк» - Постановщик трюков Орлан Монгуш. Телесериал «Собор»

 

«Лучший трюк с использованием спецэффектов и специальных технических трюковых приспособлений» - Постановщик трюков Олег Корытин. Фильм «Конёк-горбунок» 

 

 «Лучший трюк, исполненный женщиной - каскадером» - каскадер Надежда Седова.  Телесериал «Жена олигарха». Постановщик трюков – Алексей Силкин

 

«Лучшая батальная сцена» - Постановщик трюков Орлан Монгуш.  Телесериал «Собор»

 

 «Лучший оригинальный трюк» - Постановщик трюков Константин Адаев.  Фильм «Ле.Ген.Да.»

 

«Лучший российский трюковой фильм» - Постановщик трюков Алексей Силкин. Телесериал «Собор» 

 

 

Самая почетная награда - отдельная номинация «За вклад в профессию» - была вручена известным каскадерам Варваре Никитиной и Олегу Корытину.

 

 

 

Завершился вечер также песней  и общим фото каскадеров на сцене Большого зала Дома кино. 

 

 

Стоит отметить партнеров и спонсоров  Четвертой Профессиональной Премии «Альтер Эго» Гильдии каскадеров, оказавших помощь в организации этого большого и зрелищного мероприятия: 

 

 

 

Генеральный спонсор Премии - Компания «BY».

 

 

Партнеры Премии:

Союз кинематографистов РФ,

Гильдия актеров,

Клуб «Зоорусь»,

Группа «Виюр»,

Мастерская «Кречет»,

Стоматология «Мусаев»,

издание «Ветеранские вести».

 

 

 

 

Источник: пресс-служба Четвертой Профессиональной Премии «Альтер Эго» Гильдии каскадеров.

 

 

 

Сайт Премии: https://alterego-awards.org/

 

 

Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), Бадри Котрикадзе, Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)

 

 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса