11 августа 2016 г. Москва. Депутаты предлагают вернуться к прогрессивной шкале подходного налога, Правительство возражает
Рейтинг: 5 пользователей оценили эту статью Средняя оценка: 5.0
Отправлена: ser, в 15/08/2016, в категорию "Наши партнеры"
эта статья была просмотрена 81504 раз
Краткое содержание:

11 августа 2016 г. Москва. Депутаты предлагают вернуться к прогрессивной шкале подходного налога, Правительство возражает

В Госдуму поступил законопроект «О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Его авторы - депутаты Алексей Диденко, Ярослав Нилов, Антон Ищенко, Сергей Катасонов - - предлагают вернуться к прогрессивной шкале подходного налога.

В частности, депутаты предлагают полностью освободить от налогообложения доходы, не превышающие 15 тысяч рублей в месяц. Граждане с годовым доходом от 180 тысяч до 2,4 млн. рублей, согласно законопроекту, будут платить в казну по-прежнему 13%. При годовом доходе свыше 2,4 млн. рублей ставка вырастет до 30%, а для тех, чей доход превышает 100 млн. рублей в год, предусмотрена ставка 70%.

По расчетам депутатов, приведенным в финансово-экономическом обосновании проекта, введение прогрессивной шкалы в предложенном варианте позволит дополнительно привлечь в бюджетную систему страны более двух триллионов рублей.

Одновременно, полагают авторы проекта, предлагаемая система налогообложения смягчит социальное неравенство. Доходы малообеспеченных групп населения повысятся, а у коммерческих организаций появится стимул расходовать прибыль на расширение и модернизацию производства, а не на чрезмерное личное потребление.

Закон в случае принятия предлагается ввести в действие с 1 января 2017 года.

По мнению Правительства, которое не поддержало документ, в настоящее время нет необходимости корректировать ставки по основным налогам. В официальном заключении отмечено, что введение с 1 января 2001 года плоской шкалы налога в размере 13% для большинства видов доходов увеличило бюджетные поступления от НДФЛ и впоследствии такая система доказала свою эффективность.

Законопроект зарегистрирован и направлен в Комитет по бюджету и налогам.

Источник: Сайт Госдумы от 11 августа 2016 года

Фото: газета ДИАЛОГ.ru (http://www.dialog.msk.ru)                               


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Name:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса