13.11.18. Москва. ИМЭМО РАН и Фонд «Институт энергетики и финансов» провели семинар Международной экспертной платформы «Энергетические инициативы» на тему «Глобальная энергетика в 2019-2021 годах: неопределенные ожидания».

Отправлена: ser, в 16/11/2018, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

"Нам не дано предугадать..."

 

13.11.18. Москва. ИМЭМО РАН и Фонд «Институт энергетики и финансов» провели семинар Международной экспертной платформы «Энергетические инициативы» на тему «Глобальная энергетика в 2019-2021 годах: неопределенные ожидания».

 

Семинар вели академик РАН, первый заместитель директора ИМЭМО РАН, д.э.н. Наталья Иванова  и  президент Фонда «Институт энергетики и финансов» Владимир Фейгин.

С докладом выступили:

 директор по нефтегазовым исследованиям региона Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки Citigroup Рональд Смит

заместитель директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв

старший аналитик Rystad Energy Артем Чен

руководитель Центра энергетических исследований ИМЭМО РАН Станислав Жуков

 

В своем докладе Рональд Смит дал оценку нефтяным возможностям США, Саудовской Аравии и России. В ближайшей перспективе на состояние нефтяной отрасли будет влиять вовлечение в оборот трудноизвлекаемых запасов,  развитие транспорта на газе, ограничения  применения вредных выбросов на море и другие факторы. Соотношение курсов национальных валют к доллару у развивающихся стран невыгодно для них. По его мнению, предприниматели в нефтесекторе США смело идут на риск, чтобы получить прибыль. Они объединяются, чтобы вложиться в  буровую и получить доход от разработки сланцевого месторождения. Если обанкротятся,  то  пробуют снова.

Что касается  России, то на Западе присутствует недооценка возможностей российской нефтедобычи, - отметил Рональд Смит в заключение своего доклада.

В следующем выступлении Александр Широв отметил, что роль ТЭКа в российской экономике велика.  Однако система внутреннего ценообразования в России не выстроена, нестабильна, и требует совершенствования. Правительству РФ надо определить: ТЭК это фискально-налоговый объект или драйвер роста и локомотив всей экономики.

По его мнению, у России остается потребность в импорте зарубежных технологий. Что касается реформирования Газпрома, то пока точно рассчитать последствия выделения из монополии  транспортной составляющей и либерализации экспорта газа весьма затруднительно, - сделал вывод Александр Широв.

Артем Чен также подчеркнул такой фактор как  обесценение национальных валют развивающихся стран по отношению к доллару. В своей презентации он рассмотрел риски спроса и предложения на нефть.  Риски предложения это сланцевая добыча в США, поскольку многие сценарии развития мировой энергетики зависят от нее. Возможно, что из-за санкций от нефти Ирана откажется Китай и другие страны. А из Венесуэлы ушел ряд американских компаний, что также отрицательно скажется на добыче нефти. Зато риски спроса на нефть, по его мнению, не столь значительны для перспектив мирового рынка нефти.

Станислав Жуков к рискам отнес не только сокращение поставок нефти на мировой рынок из Ирана и Венесуэлы, но также Мексики и Индонезии, а также возможное сокращение импорта нефти КНР. По его мнению, многое на нефтегазовом рынке мира будет зависеть от США и Китая с другой стороны.

"Мы считаем, что фундаментальная неопределенность на рынке нефти остается, -- заявил он в своем докладе. - Эксперты не знают ряд влияющих на рынок факторов, а если и знают, то не могут сказать точно, как они скажутся в реальности. Прогнозирование и моделирование надо совершенствовать, - резюмировал Станислав Жуков.

В последовавшей потом дискуссии директор Института Энергостратегии Виталий Бушуев согласился с выводами докладчиков, что нефтяную отрасль и энергетику нельзя рассматривать в отрыве от других отраслей, от политики и всей экономики, от развития технологий и экологических ограничений. Необходимо развивать  Энергетическую стратегию России и отразить в ней образ будущего, -подчеркнул он.

Владимир Фейгин и другие представители Фонда «Институт энергетики и финансов» отметили в дискуссии, что необходимо определиться с таким разнообразием энергетических сценариев и прогнозов. "Мы будем собирать специалистов за один стол для обсуждения энергетических сценариев и прогнозов,  в анализе коллективного знания попробуем выработать общие мнения, - подчеркнул Владимир Фейгин. - Мы хотим при обсуждении объединить разных специалистов, выявить важные проблемы и их решения".

"Нам не дано предугадать...", - такими словами Федора Тютчева, пожалуй, можно охарактеризовать  выводы жарких  дебатов на семинаре в ИМЭМО РАН по поводу возможных сценариев и прогнозов развития энергетики , а также их методологии. На вопрос - что лучше для России - сохранить монополию Газпрома или выделить его транспортную составляющую и либерализовать газовый экспорт - выступавшие эксперты прямо ответили, что невозможно точно спрогнозировать, что может получиться в результате... То есть, прогноз перспектив развития энергетики таков: да возможно все...

Но в принципе они правы: кто, например, решится предсказать вам какой будет цена нефти или курс доллара через год? Тем более, что энергетику нельзя рассматривать в отрыве от других отраслей индустрии, от всей экономики страны и геополитики, военных конфликтов, валютных курсов и прочих факторов, влияющих на будущие показатели нефтегазового сектора. Их много и как они поведут себя, - предсказать совсем непросто.

 

Справка:  В работе семинара приняли участие представители Госдумы РФ, Башнефти, Газпром нефти, ЛУКОЙЛа, НОВАТЭКа, Росатома, Татнефти, ТВЭЛа, Узбекнефтегаза, Штокман девелопмент, Deloitte, Mitsubishi, Российского газового общества, Нефтяного совещательного форума, МГУ им. Ломоносова, ИНЭИ РАН, ВНИИГАЗа, Института энергетической стратегии, РГУ нефти и газа им. Губкина, ЦЭМИ.  Участникам семинара была предложена научная литература и отраслевые журналы. Семинар проведен при поддержке компании ВР

 

Источник: сайт ИМЭМО РАН: https://www.imemo.ru/index.php?page_id=502&id=4484

 

Сергей Горнов, научный редактор Медиацентра ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)

Фото Медиацентра ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса