3.12.20. Москва. - Итоговое заявление ОГФ-2020. Восьмой Общероссийский гражданский форум проходил 28 ноября 2020 года одновременно на 11 тематических площадках в 6 городах: в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, Перми и Ставрополе.

Отправлена: ser, в 02/12/2020, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

3.12.20. Москва. - Итоговое заявление ОГФ-2020. Восьмой Общероссийский гражданский форум проходил 28 ноября 2020 года одновременно на 11 тематических площадках в 6 городах: в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, Перми и Ставрополе. 

 

Этот год был сложным для всех. Пандемия и последовавший за ней экономический кризис усугубили хронические проблемы государства и общества и породили новые. Социальная поддержка, здравоохранение, образование — все эти системы не всегда справлялись с нагрузкой. Те, кто ранее помогал другим, сами стали нуждаться в помощи. Мы оказались заперты в границах своих стран, внутри своих домов, в окошках видеоконференций.

Это шок, которого мир не испытывал на протяжении многих десятилетий. Ни государство, ни общество не сумели быстро выработать точные шаги, чтобы помочь многим. На передовой оказались врачи и медсестры, волонтеры и общественники, подвиг которых помог нам всем перенести удары пандемии.

К сожалению, в этой ситуации государство не всегда было в диалоге с обществом. В результате не все голоса были услышаны, не всем помощь была оказана. Из-за пандемии повсеместно стали внедряться механизмы, ставящие под угрозу соблюдение базовых прав человека. Наряду с не всегда достаточными мерами поддержки были предложены спорные изменения в избирательную систему, законопроекты, ухудшающие положение местного самоуправления, общественных организаций, СМИ, просветительских проектов. Все это привело к еще большему снижению доверия между государством и обществом.

В этих условиях нам — гражданскому обществу — было важно выстоять. Оправиться от старых и новых болезней. Выжить.

И мы смогли это сделать.

Мы собрали форум на 10 тематических площадках в 7 городах. Мы проявили солидарность. Мы смогли услышать друг друга и помочь друг другу не только словом, но и делом. Мы сформулировали ключевые проблемы в наших сферах и приоритетные шаги, которые помогут их разрешить.

Полный текст заявления

 

Источник: Сайт Форума: https://civil-forum.ru/news/itogovoe-zayavlenie-ogf-2020.html


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса