22.12.17. Вячеслав Володин на пленарном заседании подвел итоги осенней сессии Государственной Думы
Рейтинг: 0 пользователей оценили эту статью
Отправлена: ser, в 23/12/2017, в категорию "Наши партнеры"
эта статья была просмотрена 51699 раз
Краткое содержание:

2.12.17.  Вячеслав Володин на пленарном заседании подвел итоги осенней сессии Государственной Думы

Уважаемые коллеги!

Мы завершаем работу в 2017 году. Сессия была короткая, но, несмотря на это, мы много с вами смогли сделать. Мы работали дополнительно по четвергам, дополняя те вопросы, которые крайне важны для наших граждан, для нашей страны.

И, конечно, основной вопрос – это принятие Федерального бюджета. Он принят на следующий год и плановый период 2019-2020 годы. Принятие бюджета проходило в то время, когда мы вышли из рецессии, наша экономика стала подрастать. Это говорит о том, что руководство страны во главе с Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным и Правительством справились с очень непростой ситуацией.     

Мы видим, что впервые за три года мы смогли выйти на решения по повышению оплаты труда, денежного довольствия военнослужащих, социальных пособий, выполнение «майских» указов Президента и реализацию новых социальных проектов.

Трехлетнее планирование позволит нам эффективнее решать вопросы дальнейшего развития страны исходя из тех перспектив, которые мы заложили и определили как точки роста. Одним из основных приоритетов мы определили для себя «майские» указы Президента, законодательное обеспечение Послания Президента Федеральному Собранию. План включал 97 законов, из них в 2017 году мы должны были принять 74, в 2018 году - 23. В этой связи хочу отметить, что все 74 закона, которые были запланированы на 2017 год, приняты.

В этой связи хочу выразить слова благодарности нашей рабочей группе во главе с Александром Дмитриевичем Жуковым . Это был непростой вопрос, но вместе с Правительством мы вышли на решение тех  вопросов, которых ждут от нас граждане. Эти задачи поставил Президент в своем Послании Федеральному Собранию. Несколько слов о них. Это закон о повышении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума, о безопасности критической информационной инфраструктуры, о телемедицине, о предоставлении объектов культурного наследия в безвозмездное пользование учреждениям образования и науки.

Мы также рассматривали инициативы, которые наши избиратели определили как наиболее значимые для повестки осенней сессии. Среди них законопроект о защите прав дольщиков.

В эту сессию нам приходилось реагировать на новые  вызовы: «телефонный терроризм», рост случаев вербовки в террористические организации. 

Мы повысили ответственность за эти преступления, вплоть до 10 лет лишения свободы за заведомо ложные сообщения о теракте и пожизненного лишения свободы вербовщикам террористов. Принятые нами законодательные меры должны позволить нашим спецслужбам и правоохранительным органам эффективно защищать граждан и предотвращать теракты.

 

Уважаемые коллеги!

При рассмотрении резонансных вопросов крайне важно слышать и учитывать мнение избирателей.

Формат парламентских слушаний дает нам такую возможность. Мы провели 51 слушание в 2017 году. Пять больших парламентских слушаний в уходящем году мы проводили здесь, в зале пленарных заседаний.

Развивая эту форму диалога, мы получаем обратную связь с нашими гражданами и можем более эффективно решать проблемные вопросы. Так было с дольщиками и участниками программы реновации; жителями сельской местности и молодежью.

Здесь хотелось бы поблагодарить комитеты по вопросам сельского хозяйства, молодежи и спорту.

Работа в этой области не может быть эпизодической. Необходимо сделать ее  системной.

Мы приняли решение о проведении Форума молодых законодателей и экспертов на ежегодной основе. Это позволит востребовать молодежь в процесс выработки и принятия решений, лучше узнать повестку, которая волнует молодежь, и более эффективно реагировать на запросы молодежной среды.

Подводя итог нашей текущей работы, коллеги, хочу обратить ваше внимание на несколько цифр. За время полномочий  Государственной Думы VII созыва с 5 октября 2016 года нами принято 656 законов.

Сегодня на рассмотрении Государственной Думы находятся 1433 законопроекта. Из них 510 законопроектов остались нам от прежних созывов.

Работать над законодательными «завалами», которые насчитывали 2020 законопроектов, мы с вами начали с прошлого года. На сегодня их количество сократилось на 74,7 %.

Здесь хочу поблагодарить всех тех, кто с Иваном Ивановичем Мельниковым   работал над этой проблемой.

Некоторым из этих законопроектов  - десятки лет, 1994 года или 1995 года. Но, рассматривая и анализируя законодательные «завалы», понимаем, что многие из них устарели. Но 14 процентов принимаем, там есть здравые, интересные мысли. Более того, эти вопросы интересуют наших избирателей. Поэтому и дальше мы будем уделять этому внимание, надеемся, что в весеннюю сессию эту работу можно будет завершить, доведя уровень объема до 50 процентов. А это уже не будет так влиять на нашу повестку, и мы будем заниматься законопроектами, которые внесены депутатами Государственной Думы седьмого созыва.

Коллеги!     

Уходящий год запомнится нам насыщенной международной повесткой. Но прежде чем подробнее остановиться на основных итогах нашей межпарламентской работы, давайте выскажем слова благодарности нашим военным. Во главе с Верховным главнокомандующим, Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.

Блестяще выполнив боевую задачу в Сирии, военнослужащие вернулись домой в места постоянной дислокации.

Но российские военные базы остаются в Сирии.  Мы с вами приняли решение о ратификации соответствующих соглашений.

Это крайне важно не только для Сирийской Арабской Республики, но и для всех стран.

Благодаря продуманной, ответственной политики руководства Российской Федерации удалось сокрушить крупнейшую террористическую организацию, которая стала превращаться в террористическое государство. Исходящая от нее угроза могла ввергнуть в хаос Ближний Восток, Европу, весь мир.

Террористические атаки, нескончаемый поток беженцев – всё это удалось предотвратить и остановить  благодаря нашим военным и политическому урегулированию.

Мы видим, что наши коллеги из конгресса США пытаются исказить реальность. Мы с этим сталкиваемся не первый раз. Принимают абсурдные решения в отношении российских СМИ, объявляя их иностранными агентами, лишают журналистов аккредитации, вводят жесткие ограничения свободы слова.

Мы считаем, это недопустимо.

Нельзя мириться с подобными действиями, нарушающими основы демократии, посягающими на свободу слова. Мы приняли зеркальные меры и считаем это необходимым и правильным в этой ситуации.

В межпарламентском взаимодействии у нас выстраивается конструктивный диалог. Здесь я хотел бы отметить работу двух международных комитетов: по международным делам и делам СНГ.

 В 2017 году проведено 154 встречи с представителями более чем 60 стран.

Прошли заседания межпарламентских комиссий с Индией, Италией, Китаем, Сербией, Азербайджаном, Киргизией и Арменией. На 2018 год намечено возобновление работы российско-французской комиссии высокого уровня. Мы договорились о создании подобных структур с Республикой Корея, Ираном, Гвинеей.

В Государственной Думе состоялась первая международная конференция «Парламентарии против наркотиков». В ее работе приняли участие законодатели более чем из 40 стран мира.   

Нам необходимо и дальше развивать парламентскую дипломатию с опорой на открытость и эффективность в продвижении интересов России. В целях выстраивания этого диалога и взаимодействия с депутатами зарубежных парламентов мы планируем провести летом 2018 года в Москве Международный форум по развитию парламентаризма. Планируется проводить этот форум ежегодно и под эгидой Государственной Думы.

Приветствуем всех тех, кто хочет выстраивать с нами отношения и парламентские измерения этих отношений, всех тех, кто хочет мира на земле.

Коллеги!

Год был насыщенным, очень результативным. Но сегодня, как и вчера, журналисты спрашивают нас – где проведете Новый год, с кем будете его встречать, поедите ли заграницу. У нас с вами следующая неделя – работа в регионах. Мы будем работать и встречаться с нашими избирателями. А уже 10 января пройдет первое пленарное заседание Государственной Думы в 2018 году.

Счастья вам, здоровья и всего самого хорошего!

 

Уважаемые коллеги! Третья сессия Государственной Думы седьмого созыва объявляется закрытой.

 

Источник: Сайт Госдумы РФ от 22 декабря 2017 года, http://www.duma.gov.ru/news/274/2192777/

Фото: газета ДИАЛОГ.ru (http://www.dialog.msk.ru)

 

 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Name:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса