С 11 по 14 августа в Москве в ландшафтном парке «Остров Мечты» пройдет 7-й фестиваля «День Индии», организатором которого является Индийский культурно-национальный центр «Сита».

Отправлена: ser, в 06/08/2022, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

VII фестиваль Дружбы «День Индии» в Москве 

 

 

С 11 по 14 августа в Москве в ландшафтном парке «Остров Мечты» пройдет 7-й фестиваля «День Индии», организатором которого является Индийский культурно-национальный центр «Сита».

 

 

 Масштабный летний праздник посвящен  75-летию установления дипломатических связей между Россией и Индией. Один из самых популярных этнических фестивалей Москвы состоится впервые после двухлетнего перерыва и объединит самые зрелищные мероприятия и активности, которыми известна загадочная Индия.

 

В программе: танцы и росписи хной, индийский базар, изучение хинди, медицинские и спортивные практики, просмотры индийского кино, грандиозное шествие колесницы и многое другое. Все мероприятия бесплатны.

 

Фестиваль проводится в Москве с 2014 года и с каждым разом его масштаб растет. «День Индии» стал одним из ярчайших событий лета, полюбившихся москвичам и гостям столицы. Гости фестиваля погрузятся в атмосферу страны Бхарата – так сами индусы называют свою родину – с ее ароматами специй и благовоний, вкусами спелого манго и свежих чапати, традиционной музыкой и танцами.

 Тема фестиваля «День Индии» в этом году – экология и здоровый образ жизни. Инициативу поддержало глобальное движение «Спаси почву», инициированное индийским гуру йоги и сторонником духовности Садхгуру для спасения быстро истощающейся почвы на планете. Гостей ждет насыщенная программа, включающая танцевальный флешмоб под легендарный хит из фильма «Танцор диско» Jimmy Jimmy Aaja, кинопоказы болливудских фильмов, модные показы индийских дизайнеров, детский шахматный турнир.

В зоне отдыха более 200 профессиональных мастеров будут проводить медитации и мастер-классы по йоге с целью популяризации здорового образа жизни, особенно после пандемии. В том числе специальные занятия будут проходить для детей и пенсионеров. На Индийском базаре с более чем 120 лавками  будут представлены специи, натуральная косметика украшения и сувениры, чай и даже мебель из красного дерева.

В огромной зоне фуд-корта можно будет попробовать пряные блюда от 30 ресторанов с кухней из разных уголков Индии. Также более 20 опытных мастеров мехенди будут наносить гостям праздника рисунки на кожу хной, а лучшие индийские астрологи составят прогнозы по любой жизненной ситуации. В образовательной части программы – уроки хинди, мастер-классы по приготовлению индийских блюд, занятия национальными танцами, лекции по аюрведе – древней системе медицины. 

Модные показы познакомят гостей с особенностями национальных костюмов – гостям шоу продемонстрируют десятки моделей современных и традиционных сари и пенджабов.  Одним из самых ярких событий станет – фестиваль колесниц Ратха-Ятра, во время которого по главной аллее парка проедет процессия из танцоров и музыкантов во главе с повозкой, заполненной цветами и фруктами – их будут дарить всем гостям фестиваля.

Все 4 дня работы фестиваля на главной сцене будут выступать российские и индийские исполнители, в том числе гостей ждет завораживающее шоу бродячих барабанщиков. 

 

На «Дне Индии» можно будет даже стать участниками церемонии традиционной индийской свадьбы.

 

 

В обязательной программе – участие в квестах и розыгрышах и получение призов.

 

 

 

 

 

Президент АНО "Индийский культурно-национальный центр "СИТА" Сэмми КОТВАНИ подчеркивает, что этот год особый, в этом году исполняется 75 лет со Дня независимости Индии. И в честь этого праздника будет посажено 75 яблоневых деревьев, поскольку яблоня это символ плодородия, любви и красоты! В этом году основной темой Фестиваля в Москве является здоровый образ жизни и экология. Вход на фестиваль бесплатный и  преполагается, что фестиваль посетит 2 млн человек.

 

Как отметила директор АНО "Индийский культурно-национальный центр "СИТА" Даша КОТВАНИ, на Фестивале можно будет отведать индийскую кухню, потанцевать вместе с профессиональными танцорами, посмотреть индийскую моду и позаниматься йогой.

 

 

Среди партнеров и спонсоров фестиваля такие компании как - Сбербанк, ММПЦ МИА "Россия сегодня", Парашют, Гималаи-Москва и другие.

 

 

 

 

Ссылка на источник: http://indiaday.ru

 

 

 

Сергей Горнов, Бадри Котрикадзе, Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)

 

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса