9.08.222. Москва. -- В пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная Московскому международному кинофестивалю (ММКФ) 2022 года, который продет с 26 августа по 2 сентября.

Отправлена: ser, в 12/08/2022, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Московский международный кинофестиваль (ММКФ-2022): 230 фильмов из 65 стран мира

 

 

 

9.08.222. Москва. -- В пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная Московскому международному кинофестивалю (ММКФ) 2022 года, который продет с 26 августа по 2 сентября.

 

 

В пресс-конференции приняли участие:

председатель отборочной комиссии ММКФ Иван Кудрявцев,

члены отборочной комиссии:

- киновед Евгения Тирдатова,

- кинокритик Егор Москвитин,

- кинокритик и киновед Сергей Лаврентьев,

- член отборочной комиссии конкурса короткого метра ММКФ Надежда Королева,

- куратор программы "Свободная мысль" и конкурса документального кино ММКФ Григорий Либергал.
 

Как сообщил, открывая встречу, глава отборочной комиссии ММКФ Иван Кудрявцев, Московский международный кинофестиваль (ММКФ) в 2022 году представит более 230 картин из 65 стран Ближнего и Дальнего зарубежья. Они будут представлены в конкурсной и внеконкурсной программах кинофестиваля, причем список может быть увеличен.

 

По мнению организаторов, несмотря на нынешние проблемы, сложности транспортной логистики, политические нюансы, кинофестиваль будет весьма сбалансированным по представительству стран.

 

Ряду  зарубежных участников, особенно кинематографистам, особенно из США и стран Западной Европы, придется добираться в Москву весьма сложными путями, и я восхищен их мужеству. Их участие будет доказательством того, что в сфере искусства и культуры , не должно быть барьеров.

 

 

Жюри основного конкурса Московского международного кинофестиваля возглавит известный актер и художественный руководитель Государственного Театра Наций Евгений Миронов.

 

 

 

\

Справка: ММКФ пройдет в Москве с 26 августа по 2 сентября. Московский кинофестиваль впервые прошел в 1935 году. В 1972 году ему была присвоена аккредитация высшего класса "A" Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров. С 1999 года ММКФ проходит каждый год. Президент кинофестиваля - режиссер Никита Михалков.

 

 

 

 

Сайт ММКФ-2022: https://44.moscowfilmfestival.ru/

 

 

 

 

Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса