На Всероссийском Морском конгрессе, который пройдет 3 и 4 октября в Москве, при поддержке госкорпорации «Росатом» состоятся мероприятия, приуроченные к 90-летию Северного морского пути.

Отправлена: ser, в 27/09/2022, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

   90-летие Северного морского пути 

 

На Всероссийском Морском конгрессе, который пройдет 3 и 4 октября в Москве, при поддержке госкорпорации «Росатом» состоятся мероприятия, приуроченные к 90-летию Северного морского пути.

Эта дата отсчитывается с 1932 года, когда ледокольному пароходу «Александр Сибиряков» впервые в мире удалось преодолеть Севморпуть за одну навигацию. Именно России принадлежит первенство в создании крупнейшего ледокольного флота. Невозможно переоценить роль и значение Северного морского пути как важнейшего фактора стабилизации экономики и обеспечения национальной геополитической и экономической безопасности России. В настоящее время с учетом внешнеполитической обстановки СМП приобретает особую значимость, реализация его стратегического потенциала обеспечит развитие и укрепление позиций России в качестве ведущей арктической державы.

В честь 90-летия Северного морского пути в деловую программу Конгресса включены пленарная сессия «Морская политика России: новые возможности в эпоху больших перемен» и стратегическая сессия «Северный морской путь: продолжение движения сквозь льды», состоящая из двух частей. В дискуссиях примут участие крупнейшие судоходные, судостроительные и судоремонтные предприятия, производители оборудования и поставщики услуг, государственные корпорации и институты развития.

Среди участников стратегической сессии: директор Дирекции Северного морского пути Госкорпорации «Росатом» Вячеслав Рукша и его заместитель Максим Кулинко, делегация Минпромторга во главе со статс-секретарем – заместителем министра промышленности и торговли РФ Виктором Евтуховым, делегация Росморпорта во главе с заместителем генерального директора по флоту Василием Струговым, а также представители Государственной Думы, Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, Российской палаты судоходства, WWF России, государственной комиссии по вопросам развития Арктики, ФГУП «Крыловский государственный научный центр», ФГУП «Росморпорт».

Представители морской индустрии высоко ценят важность развития Северного морского пути и его глобальную роль в мировом транспортном будущем. В обсуждении вопросов о дальнейших перспективах и возможностях арктического судостроения также примут участие представители ООО «Коско Шиппинг Лайн (Раша)», ФГУП «Атомфлот»,  FESCO (ПАО «ДВМП»), ООО «СКФ Арктика», ФГУП «Главсевморпуть», ФГУП «Гидрографическое предприятие», ООО «Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова», АО «Центр технологии судостроения и судоремонта», Арктического и антарктического научно-исследовательского института, АО «ЦНИИМФ», ФГБУ «Северное УГМС», ФАНУ «Восточный центр государственного планирования», ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова, ООО «Оборонлогистика», Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот), ООО «Фертоинг», «Российского морского регистра судоходства» Корпорации развития Мурманской области, АНО «Экспертный центр – Проектный офис развития Арктики (ПОРА)», РСПП «Заполярье», АНО «Центр подводных исследований Русского географического общества», НТФ «Судотехнология», АО «ЦТСС», ЦНИИ «Курс», АО «КМП» ФГБУ «Морспасслужба». 

Ведущие специалисты и эксперты отрасли обсудят планы по развитию инфраструктуры портов СМП и инвестиционные проекты на период до 2035 года в условиях санкционного давления, а также важность регулярных каботажных перевозок, перспективы СМП как круглогодичного транспортного коридора.

В рамках культурной программы Всероссийского Морского конгресса партнеры «НЕВЫ» – команда Black VR и проект «МедиаПалуба» – предоставят посетителям возможность совершить виртуальное путешествие по атомному ледоколу «Урал» с помощью технологий дополненной реальности. Также участников ожидает вечерний прием, посвященный празднованию 90-летию Северного морского пути и вечерний коктейль по окончании Всероссийского Морского конгресса. Все желающие смогут сделать яркие снимки в арктической фотозоне и получить моментальные фото с возможностью отправки на электронную почту, а также приобрести сувениры с фирменным логотипом «НЕВА» и детские книги об Арктике.

Для VIP-участников организована комфортная лаунж-зона в бизнес-зале «Арктический». Пространство оформлено тематическими фотографиями проекта «Аристократы морей». Посетители смогут получить памятные открытки и почтовые марки на арктическую тематику для отправки в любую точку мира. Также готовится ограниченная серия книги про Арктику в специальном переплете с поздравлением от организаторов и Госкорпорации «Росатом».

Символично, что в год 90-летия Северного морского пути в Госкорпорации «Росатом» учреждено ФГБУ «Главное управление Северного морского пути» («Главсевморпуть»). Корпорацию на Всероссийском Морском конгрессе представят директор Дирекции Северного морского пути ГК «Росатом» Вячеслав Рукша, его заместитель Максим Кулинко, а также специальный представитель по вопросам развития Арктики ГК «Росатом» – заместитель председателя Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Владимир Панов.


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса