Уполномоченный при президенте России Борис Титов предложил заместителю председателя правительства Татьяне Голиковой продлить действие трудового патента для мигрантов с года до трех лет

Отправлена: ser, в 05/02/2023, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Борис Титов предложил Татьяне Голиковой продлить действие трудового патента для мигрантов с года до трех лет

 

Уполномоченный при президенте России Борис Титов предложил заместителю председателя правительства Татьяне Голиковой инициировать внесение изменений в федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», которые увеличили бы предельный срок действия трудового патента для иностранных граждан с 12 до 36 месяцев.

 

«Несмотря на то, что установленный законом №115-ФЗ срок для рассмотрения заявления о выдаче патента не может превышать 10 дней, еще до 20 дней уходит у мигрантов на сбор и оформление всех необходимых для его получения документов, - пишет Титов. – Речь идет о нотариально заверенном переводе документа, удостоверяющего личность, миграционной карте, полисе добровольного медицинского страхования, справке о прохождении медкомиссии, сертификате о знании русского языка, регистрации по месту пребывания)».

«В результате иностранные работники ежегодно вынуждены тратить до 30 дней на оформление нового патента, выпадая на это время из экономического оборота, - констатирует Уполномоченный. - Предприниматели несут убытки от их простоя, а бюджет недополучает НДФЛ, поскольку в период оформления нового патента работодатель налоги за иностранных работников не платит».

Кроме того, именно на период переоформления патентов приходится большая часть нарушений миграционного законодательства, добавляет Титов.

 Уполномоченный предложил внести в закон №115-ФЗ изменения, увеличивающие срок действия патента до трех лет. Ожидается, что это позволит повысить производительность труда, собираемость НДФЛ, а также снизит нагрузку на органы внутренних дел.

Помимо этого, Борис Титов затронул вопрос механизма реабилитации иностранных работников, в отношении которых было вынесено решение о запрете въезда в страну (ст. 26-27 федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).  

«Предприниматели отмечают, что на практике запреты на въезд в Россию на срок от 3 до 5 лет получают как курьеры, несколько раз нарушившие правила дорожного движения, так и квалифицированные работники в сфере АПК, промышленного производства и строительства, совершившие мелкие административные правонарушения, - пишет Уполномоченный. - В первую очередь от указанной проблемы страдает малый бизнес и предприниматели, чьи бизнес-процессы держатся на отдельных ключевых сотрудниках».

 В этой связи Титов предложил внести изменения в закон №114-ФЗ, предоставив добросовестным работодателям возможность подавать в органы внутренних дел ходатайства об открытии въезда своим бывшим работникам. Подобный механизм сегодня действует для тех иностранных граждан, в отношении которых установлен запрет на въезд, однако они хотят попасть в Российскую Федерацию для экстренного лечения либо вследствие тяжелой болезни или смерти близкого родственника.

 

Источник: пресс-служба Бориса Титова

 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса