06.02.2023.Москва. -- В «Экспоцентре» открылась 30-я юбилейная международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства. «Продэкспо-2023». В рамках выставки намечена общирная деловая программа.

Отправлена: ser, в 08/02/2023, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

 

 

06.02.2023.Москва.  -- В «Экспоцентре» открылась 30-я юбилейная международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства. «Продэкспо-2023». В рамках выставки намечена общирная деловая программа.

 

 

 

На «Продэкспо-2023» представлены все отрасли "продовольственной цепочки"

 

 

 

В «Экспоцентре» открылась 30-я юбилейная международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства. «Продэкспо-2023». Она входит в десятку крупнейших мировых выставочных проектов продовольственной тематики. 

 

«Экспоцентр» организует «Продэкспо» при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты России. За 30 лет выставка увеличилась в пять раз по своим экспозиционным площадям и числу участников. 

 

В этом году лучшие образцы продуктов питания и напитков, новейшие технологии демонстрируют 2 027 компаний из 35 стран, в том числе из Европы, Азии, Южной Америки, Африки. 12 стран представлены национальными экспозициями. Тематические салоны выставки охватывают все без исключения сегменты российского и зарубежного продовольственного рынка. 

 

Как отметил на церемонии открытия президент ТПП РФ Сергей Катырин, треть из участвующих в выставке государств – это так называемые санкционные страны, чьи компании приехали на эту выставку, считая, что бизнес с нашей страной важнее политических дрязг. 

 

Он обратил особое внимание на то, что более 1500 участников нынешней выставки являются российскими, в числе которых не только традиционно постоянные экспоненты, но и много новых брендов. На выставке также необычайно много коллективных стендов из российских регионов. Сегодня можно с уверенностью говорить, что продовольственный рынок России соответствует мировым стандартам и ничего на нем качественно в худшую сторону не изменилось, подчеркнул глава Палаты. 

 

Он поблагодарил коллег в «Экспоцентре» за проделанную работу и за программу выставки «Продэкспо-2023», которую они подготовили совместно с депутатами Госдумы, представителями министерств и ведомств. «Есть возможность подискутировать, пообсуждать, в том числе, и проблемные вопросы, поискать пути их решения. По итогам каждого круглого стола, сессии мы подготовим совместные предложения и для депутатов Госдумы, и губернаторов. Здесь огромная, соответствующая масштабу выставки программа», – сказал Сергей Катырин. 

 

С юбилеем выставки ее участников, гостей и организаторов во время торжественного открытия поздравили председатель Комитета Госдумы ФС РФ по аграрным вопросам Владимир Кашин, губернатор Владимирской области Александр Авдеев, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, заместитель председателя Комитета Госдумы ФС РФ по экономической политике Артем Кирьянов, первый заместитель председателя Комитета Госдумы ФС РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергей Каргинов, директор Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Мисельхоза РФ Владимир Скворцов, руководитель Автономной некоммерческой организации «Российская система качества» Максим Протасов, чрезвычайный и полномочный посол Бразилии Родриго Баэна Соарес. 

 

На церемонии открытия в числе почетных гостей также присутствовали чрезвычайные и полномочные послы Казахстана, Китая, Кыргызстана, Сербии. 

 

Почетных гостей за поддержку и всех участников выставки за выбор площадки Центрального выставочного комплекса поблагодарил генеральный директор «Экспоцентра» Алексей Вялкин. «Команда «Экспоцентра» будет и впредь делать все возможное, чтобы вам у нас работалось максимально комфортно и результативно», – заверил он. 

 

 

 

 

ТПП РФ, «Экспоцентр», Правительство Владимирской области и региональная ТПП заключили соглашение о сотрудничестве

В рамках международной выставки «Продэкспо-2023», на стенде Владимирской области, состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, АО «Экспоцентр», Правительством Владимирской области и Союзом «Торгово-промышленная палата Владимирской области». 

Соглашение, в частности, нацелено на укрепление сотрудничества в вопросах продвижения товаров и услуг предприятий, предпринимателей и производителей Владимирской области на новые рынки через участие в крупнейших международных отраслевых выставках, организуемых АО «Экспоцентр». 

 

Стороны договорились о сотрудничестве с региональными организациями инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, местными объединениями предпринимателей в формировании коллективных стендов Владимирской области на выставках «Экспоцентра». О разработке и реализации программы деловых миссий представителей Владимирской области на выставках «Экспоцентра». Об обеспечении единой информационной политики по осуществлению поддержки и продвижению выставок и совместной деятельности сторон через информационные ресурсы ТПП РФ, АО «Экспоцентр», Владимирской ТПП, Правительства области и партнерских СМИ. А также о ряде других направлений взаимодействия. 

 

Документ подписали президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин, генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин, губернатор Владимирской области Александр Авдеев, президент Владимирской ТПП Иван Аксенов. 

 

 

Как изменился продовольственный рынок

В рамках деловой программы выставки «Продэкспо-2023» состоялось пленарное заседание «Ключевые изменения на продовольственном рынке России. Аналитика рынка, направления развития, меры поддержки российских производителей». Организаторы Роскачество и АО «Экспоцентр» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, ТПП РФ, а также Российского экспортного центра и ключевых отраслевых ассоциаций.

 

Модератор мероприятия руководитель Автономной некоммерческой организации «Российская система качества» Максим Протасов, открывая заседание рассказал, что год назад на предыдущем пленарном заседании в рамках выставки «Продэкспо-2022» мало кто предполагал с какими сложными вызовами каждому из нас придется столкнуться.

 

«Сегодня это логистические проблемы, проблемы с поставками сельхозоборудования, упаковки, сырья, технологий, – сказал Максим Протасов. – Экономика страны сократилась на 3%. Примерно на 3,5% упал потребительский спрос. Тем не менее, аграрная отрасль прибавила в сопоставимых ценах более чем на 10 %. Вырос экспорт. При этом кардинально поменялись направления и страны, в которые мы направляем продукты сельскохозяйственной переработки».

 

С приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Сергей Селиванов, который поблагодарил Роскачество за организацию основных мероприятий деловой программы выставки.

 

Максим Протасов и Сергей Селиванов торжественно вручили представителям ряда предприятий пищевой промышленности Российский Знак качества, присваиваемый лучшим российским товарам.

 

 

 

Вице-президент АО «Российский Экспортный Центр» Алексей Солодов подчеркнул, что в условиях новой экономической реальности резко повышается роль экспорта в развитии экономики.

 

 

 

«Исторически половина нашего экспорта приходилась на западные рынки, – продолжил Алексей Солодов. – Сейчас они в значительной степени заблокированы. Экспортеры вынуждены осваивать новые рынки, на которых уже сложились определенные отношения и нашим поставщикам в условиях жесткой конкуренции приходится начинать с нуля. Поэтому мы упростили предоставление целого ряда мер поддержки. Обеспечили отсрочку выполнения ряда ключевых показателей, которые должны выполнять компании. И постарались максимально перевести в «цифру» те меры поддержки, которые у нас реализуются».

 

2023 год – это год больших планов по реализации задач развития экономики России в новых реалиях. Как в сжатые сроки нарастить мощности, создать новые производственные линии, решить вопросы наличия сырья и необходимого оборудования? Где найти новые логистические коридоры и источники кредитного обеспечения? Эти и многие другие вопросы сейчас остро стоят в отраслях пищевой промышленности.

 

Ответы на них в рамках пленарного заседания искали представители отраслевых министерств, Российского экспортного центра и лидеры крупнейших отраслевых ассоциаций: Руспродсоюза, Национальной мясной ассоциации и Ассоциации виноградарей и виноделов России. 

 

 

 

 

Сергей Катырин: Выставка «Продэкспо» демонстрирует, что ситуация на продовольственном рынке РФ не ухудшилась

Президент ТПП Сергей Катырин 6 февраля принял участие в торжественной церемонии открытия 30-й международной выставки продуктов питания и напитков «Продэкспо», которая проходит под патронажем Палаты в столичном «Экспоцентре».

 

Выставка является крупнейшей в России и Восточной Европе по данному направлению и проходит с неизменным успехом ежегодно, отметил глава ТПП РФ. По его словам, она демонстрирует, что именно в условиях санкций могут производить российские компании и каких успехов они достигли.

 

«Можно с уверенностью говорить, что отечественный продовольственный рынок соответствует мировым стандартам и ничего на нем качественно в худшую сторону не изменилось», – подчеркнул Сергей Катырин.

 

Он добавил, что в этом году в выставке участвует более 2-х тысяч компаний из 35-ти стран, в том числе из Армении, Бразилии, Ирана, Киргизии, Китая, Португалии, Перу, Белоруссии, Сербии, Турции, Шри-Ланки, Южной Осетии.

 

На полях форума также было заключено соглашение о сотрудничестве между ТПП РФ, Правительством Владимирской области, АО «Экспоцентр» и Торгово-промышленной палатой Владимирской области. Оно предполагает, в частности, позиционирование региона как площадки для инвестиций, а также обмен передовыми успешными практиками ведения и поддержки бизнеса. Подписи под документом поставили Президент ТПП РФ Сергей Катырин, губернатор Владимирской области Александр Авдеев, генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин и президент Союза «Торгово-промышленная палата Владимирской области» Иван Аксенов.

 

Выставка «Продэкспо» открыта для посетителей до 10 февраля. На ней представлено продовольствие со всего мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов, а также органическое, спортивное питание, для здорового образа жизни, халяль, кошер, экзотические продукты.

 

Именно к «Продэкспо» производители приурочивают запуск новых продуктов, торговых марок, брендов. Ежегодно выставка презентует до 14% новинок.

 

 

 

 

Развитие сбыта российской органической продукции

Одним из первых мероприятий в рамках деловой программы «Продэкспо - 2023» стала панельная дискуссия «Развитие сбыта российской органической продукции: внутренний и внешний спрос», организованная Роскачеством и АО «Экспоцентр».

 

Ключевые спикеры мероприятия:
· Первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин · Председатель комитета Совета федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных
· Президент - генеральный директор Московской Международной Бизнес Ассоциации, председатель Совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов
​​​​​​​· Заместитель начальника Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Яна Склярова
· Заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Алексей Забозлаев
· Директор Департамента агропромышленной политики ЕЭК Армен Арутюнян

· Директор Фонда «Органика» Вячеслав Федюнин
· Директор Центра экспертной поддержки Российского экспортного центра Милана Мамбетова
​​​​​​​· Управляющий директор Центра развития финансовых технологий АО «Россельхозбанк» Максим Коваленко


 

Модерировала мероприятие замруководителя Роскачества Елена Саратцева, отметившая рост знания об органике среди российских потребителей.

​​​​​​​

Андрей Яцкин напомнил про второй Всероссийский конкурс на соискание премии за достижения в развитии органической продукции, который, в том числе, помогает привлечь внимание к теме органики у потребителей. Конкурс проводится под эгидой Совета Федерации совместно с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Роскачеством при поддержке Фонда «Органика». Заявки принимаются до 10 марта в специальном разделе на сайте Роскачества.

 

Александр Двойных сообщил, что законопроект по признанию эквивалентности терминов «эко», «био» и «органик» планируется принять во время весенних слушаний. Тогда «эко» и «био» будут наноситься на упаковку производителями только после процедуры сертификации в аккредитованном органе, как сейчас происходит с маркировкой «органический».

 

​​​​​​​После этого будут предметно обсуждаться следующие меры по развитию органики:
1) Выделение отдельных полок под органическую продукцию;
2) Меры поддержки совместно с Минсельхозом России;
3) Информационная кампания по просвещению потребителей;
4) Работа с крупными агрохолдингами и производителями.


 

Александр Двойных выразил уверенность, что спрос на органическую продукцию будет серьезно расти, так как возрастает число людей, более сознательно относящихся к тому, что они употребляют в пищу.

 

​​​​​​​Александр Борисов выразил благодарность Роскачеству за вклад в развитие и продвижение темы органики. На базе Роскачества действует Национальный центр компетенций развития органической и «зеленой» продукции, который по принципу «одного окна» осуществляет деятельность по стандартизации, сертификации, созданию и реализации фокусных образовательных модулей, а также популяризацию органической и «зеленой» продукции и мониторинг ее качества.

 

Армен Арутюнян выразил мнение, что соглашение о едином органическом рынке на территории стран-членов ЕАЭС будет подписано до середины этого года. Таким образом, у всех стран-членов Евразийского экономического союза будут общие принципы развития органического сельского хозяйства.

 

​​​​​​​Работа по формированию единого рынка органики ведется в рамках межгосударственного технического комитета по стандартизации «Продукция органического производства» (МТК 557). Председателем МТК 557 является руководитель Роскачества Максим Протасов.

 

Яна Склярова сделала акцент на недобросовестной конкуренции, которая возникает, в том числе, и из-за отсутствия закрепленных определения понятий «эко» и «био».

 

Алексей Забозлаев рассказал, что в регионе, занимающем пятое место по уровню жизни, есть 22 миллиона тонн запасов дикоросов. Имея такой колоссальный запас и видя спрос на экологически чистую продукцию, региональные власти стали развивать направление по производству органической продукции. Серьезная работа ведется совместно с Роскачеством, а также с Союзом органического земледелия и Фондом «Органика».

​​​​​​​

Вячеслав Федюнин отметил, что продвижение органической продукции связано со спросом, который пока не сформирован. Это объемный вопрос, поэтому Фонд с использованием различных инструментов занимается повышением знания об органике – проводит выставки, организует коллективные стенды.

 

Милана Мамбетова обратилась к Роскачеству с просьбой продолжать активную работу в части стандартов, процедуры оценки соответствия и гармонизации требований к органической продукции с другими странами, чтобы было возможным оптимизировать процесс признания результатов проведенной оценки.

​​​​​​​

Максим Коваленко подчеркнул важность сделать привычным для потребителей приобретать натуральную продукцию при покупке в магазинах и рассказал, кто сейчас является основным потребителем органики. В первую очередь, это семейные пары, женщины с детьми, аудитория, которая больше заботиться о здоровье. Возрастной диапазон - 28-45 лет. Основная мотивация таких потребителей - персональная, личностная, профессиональная реализация, воспитание детей, забота о здоровье, а также повышение своей кулинарной экспертизы.

​​​​​​​

В обсуждении темы органики приняли участие и представители Федерации рестораторов и отельеров, торговых сетей и производителей органической продукции. Начальник отдела Ультрафреш, Азбука Вкуса, Дмитрий Улякевич рассказал, в частности, как сеть выделяет органическую продукцию в офлайне, и сказал, что Азбука Вкуса ожидает новых сертифицированных производителей. 

 

 

Выставка «Продэкспо-2023» будет работать до 10 февраля. 

 

 

 

Источники:

Пресс-служба АО «Экспоцентр»,

Центр по связям со СМИ ТПП РФ, Н.Шахвалиев,

 пресс-служба Роскачества

 

 

Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)

Фото: Экспоцентра и Медиацентра ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса