Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил Михаилу Мишустину компенсировать ущерб пострадавшим предприятиям из регионов со средним уровнем реагирования

Отправлена: ser, в 13/03/2023, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей

Борис Титов предложил Михаилу Мишустину компенсировать ущерб   пострадавшим предприятиям из регионов со средним уровнем реагирования

 

Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к председателю Правительства Михаилу Мишустину с предложением срочно создать единый реестр пострадавших предприятий из регионов, в которых в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19.10.2022 № 757 введен средний уровень реагирования (Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская области, г.Севастополь, Республика Крым, Краснодарский край).

 

По информации, которая продолжает поступать в адрес Уполномоченного, предприниматели из этих регионов сталкиваются со следующими проблемами:

 физическое разрушение зданий и инфраструктуры предприятий; выпадение из оборота сельхозземель, расположенных в приграничных районах; снижение залоговой стоимости имущества для возможностей кредитования; повышение себестоимости продукции из-за дополнительных расходов, связанных с возрастающими рисками и необходимостью релокации предприятий; резкое снижение объемов туристической деятельности и социального предпринимательства;

Объём суммарных потерь значительный, при этом источник их компенсации не определён, отмечает Титов. В отличие от мер компенсации ущерба, нанесенного имуществу граждан, утвержденного Правительством набора мер и критериев поддержки предпринимателей не существует.

«Страховые компании отказывают в выплатах по действующим договорам, ссылаясь на нестраховой характер случаев, - продолжает Уполномоченный. - В заключении новых договоров они или отказывают, или предлагают заключать их по очень высоким, нерыночным ставкам, которые делают работу на этих территориях невыгодной. Не существует единой методики определения ущерба. Более того, поскольку в ряде приграничных зон движение ограничено и доступ к пострадавшим объектам отсутствует, страховые компании и оценщики нередко в принципе не могут определить причиненный ущерб».

Борис Титов предложил создать единый реестр пострадавших предприятий в регионах со средним уровнем реагирования, в который будут включаться данные о предприятиях и размере понесенного ими ущерба. Ущерб предлагается компенсировать из бюджета, а оценку его проводить силами независимых оценщиков по единым утвержденным методикам (одновременно предстоит определить процедуру допуска таких оценщиков на территории с ограниченным допуском).

Помимо этого, предлагается предоставить участникам реестра такие меры поддержки, как субсидирование заработных плат (по аналогии с программой ФОТ 2.0 2020 года); кредитные и налоговые каникулы; субсидии (либо кредиты) на перемещение предприятий; компенсация для банков и лизинговых компаний за утрату техники, находившейся в лизинге; компенсация повышенной страховой премии при заключении новых договоров страхования.

Борис Титов, в свою очередь, призвал не ждать окончательных согласований и безотлагательно начинать формирование реестра. «Очень важно дать этим предприятиям возможность сохранить костяк коллективов, чтобы восстановить работу в мирное время, - уверен Уполномоченный. – Региональные омбудсмены не должны дожидаться, пока методика оценки будет утверждена. пора составлять эти списки самостоятельно. И реестр не должен быть застывшим. Ситуация меняется, и реестр должен меняться вместе с ней в режиме реального времени».

 

 

Источник: пресс-служба Бориса Титова

 

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса