Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин: Бизнес приветствует новую редакцию Таможенного кодекса ЕАЭС

Отправлена: ser, в 15/08/2016, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Сергей Катырин: Бизнес приветствует новую редакцию Таможенного кодекса ЕАЭС

Российский бизнес приветствует новую редакцию Таможенного кодекса (ТК) Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которая была принята в субботу в Сочи на встрече премьер-министров пяти стран интеграционного объединения. Такое мнение высказал Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

Как неоднократно заявляли высокие представители ЕАЭС, одна из самых главных задач Союза – постоянно увеличивать взаимный товарооборот. Как отмечает Сергей Катырин, российский бизнес поддерживает позицию правительства, которое исходит из того, что  подобный сценарий будет реализован  в том случае, если сторонам удастся в официально действующих документах минимизировать количество ограничений.

В кодексе появится ряд новшеств, которые существенно сэкономят ресурсы бизнеса. Будут упрощены таможенные формальности, сократится время на прохождение таможенных процедур, общение с чиновниками сведется к минимуму, улучшится бизнес-климат в странах ЕАЭС. Эксперты Совета по таможенной политике ТПП РФ активно участвуют в выработке российской позиции по проекту Таможенного кодекса ЕАЭС.

Говоря о перспективах работы ТПП РФ и ФТС России, Сергей Катырин отметил, что среди федеральных органов исполнительной власти ФТС остается наиболее открытой организацией для работы с бизнесом. Так, ведомство находится  в постоянном контакте и с системой ТПП. Он подчеркнул, что Палата обладает уникальными полномочиями выдачи сертификатов происхождения товаров и других документов, в частности, карнетов АТА, связанных с внешнеэкономической деятельностью. Кроме того, территориальные палаты часто привлекаются для оценки таможенной стоимости.

Справка:
Совет ТПП РФ по таможенной политике (далее – Совет) создан в соответствии с постановлением правления ТПП РФ от 28 июня 2012 г. № 61-5. Председателем Совета является советник президента ТПП РФ Г.Г. Петров. В своей работе Совет основное внимание уделяет вопросам, связанным с развитием таможенного законодательства Российской Федерации и Евразийского экономического союза (ЕАЭС), реализацией «дорожной карты» «Совершенствование таможенного администрирования», проблемами правоприменительной практики и таможенного регулирования. В состав Совета входят ведущие российские эксперты в области таможенного дела.

Источник: Пресс-служба ТПП РФ


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса