Москва, 11 августа 2016 года. Компания Samsung Electronics провела для студентов московских ВУЗов летнюю практику, посвященную разработке приложений на операционной системе Tizen

Отправлена: ser, в 19/08/2016, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Samsung научила студентов программировать на Tizen

 

Москва, 11 августа 2016 года. — В Москве завершилась программа летней практики, организованная на базе Исследовательского центра Samsung с 4 по 29 июля. Практику прошли 28 студентов 2 и 3 курсов ведущих университетов столицы: МГТУ им. Баумана, НИУ «ВШЭ», НИТУ «МИСиС» и НИУ «МЭИ». За две недели они под руководством инженеров центра освоили web-разработку приложений для смартфонов и носимых устройств на операционной системе Tizen.

 

Помимо практических занятий, программа включала в себя серию лекций от ведущих специалистов Исследовательского центра Samsung, посвященных как общим вопросам индустрии разработки (работа в команде, управление проектами), так и более узким темам (машинное обучение на платформе VELES, современные инструменты автоматической отладки).

 

Студенты, принявшие участие в практике, создали собственные приложения на базе Tizen. Несмотря на то, что никто из них ранее не имел подобного опыта, все начинающие разработчики представили интересные и перспективные идеи для смартфонов и умных часов.

Так, Макарычев Марк и Ли Цзяцзянь из МГТУ им. Баумана предложили концепт новой клавиатуры для часов, буквы на которой вводятся путем вращения безеля. Студенты того же ВУЗа, Крутяков Михаил и Хмелевский Владислав, продемонстрировали версию известной аркады Arkanoid для умных часов Samsung Gear S2, а Сечкарев Владимир из НИУ «ВШЭ» – игру «Гонки» для того же устройства. Еще одна команда из НИУ «ВШЭ» – Сапожков Евгений и Головнин Виктор – разработали приложение LinkedMaps, которое прокладывает маршруты для пешеходов и пассажиров общественного транспорта, сигнализируя о ключевых точках маршрута, например повороте или остановке. Студентка НИТУ «МИСиС» Письменная Дарья реализовала решение для людей, страдающих посттравматическим синдромом: оно помогает самостоятельно успокоиться или позвать на помощь в случае панической атаки, а также вести дневник своего состояния для консультации у врача. Пестова Анастасия из НИУ «ВШЭ» создала электронную обучающую раскраску для детей: выбор цвета в ней сопровождается текстом и аудиозаписью на английском языке.

 

Ранее Исследовательский центр Samsung проводил только стажировки для магистрантов, однако в этом году впервые была организована летняя практика для студентов 2 и 3 курсов университетов. По итогам опроса, занятиям по Tizen дали оценку «отлично» 81% учащихся. 50% студентов оценили общее впечатление от практики как «выше ожиданий», ответ «соответствует ожиданиям» дали 45% опрошенных.

 

«Нас порадовал уровень подготовки, ответственное отношение и мотивация студентов. Проведенный опрос показал, что они высоко оценили организованную в этом году летнюю практику и получили полезные знания о промышленных технологиях. Мы довольны результатами сотрудничества с российскими ВУЗами в этом новом для нас формате и планируем сделать летнюю практику ежегодной», – сказал господин Вон Ки Ли, генеральный директор Исследовательского центра Samsung в Москве.

 

Интерес к операционной системе Tizen в России и мире растет, сегодня она начинает все чаще использоваться не только как мобильная платформа, но как и платформа для систем «Интернета вещей».

 

О Samsung Electronics Co., Ltd. Samsung Electronics Co., Ltd. претворяет в жизнь передовые идеи и внедряет инновационные технологии, вдохновляя людей и формируя будущее потребительского рынка в мире телевизоров, смартфонов, носимых устройств, планшетов, камер, бытовых приборов, принтеров, медицинских \устройств, сетевых систем, полупроводников и светодиодных решений. Компания является одним из лидеров в области развития инновационной индустрии Интернета вещей (Internet of Things), в частности благодаря реализации концепции «Умного дома» (Smart Home) и «Цифрового здравоохранения» (Digital Health). В 84 странах у нас работают свыше 319 тысяч человек, а объем годовых продаж составляет 196 млрд. долл. США. Чтобы узнать о нас больше, а также ознакомиться с нашими последними новостями, тематическими статьями и пресс-материалами, посетите Samsung Newsroom news.samsung.com.

 Источник: пресс-служба Samsung Electronics в  России


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса