28 сентября 2016 г. Москва. Азбука внешней торговли: В ТПП РФ состоялась конференция, посвященная актуальным вопросам применения Инкотермс

Отправлена: ser, в 29/09/2016, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

 

Международная конференция «Инкотермс: 80 лет во внешней торговле» прошла в Конгресс-центре ТПП РФ на Ильинке. Ее организовали Российский национальный комитет Международной торговой палаты (ICC Russia) и ТПП России при поддержке Всероссийской академии внешней торговли.

 

Инкотермс – это свод международных правил толкования наиболее широко используемых торговых терминов в области внешней торговли (первый такой свод для точного определения торговых терминов Международная торговая палата опубликовала в 1936 году; правила регулярно обновляются, чтобы соответствовать совершенствующейся практике международной торговли).

 

Проведение конференций по Инкотермс в ТПП РФ уже стало традицией, сказал в приветственном слове вице-президент Платы Вадим Чубаров. Он напомнил, что ТПП РФ активно работала, чтобы правила Инкотермс применялись в России. Постановление Правления ТПП РФ от 28.06.2012 г. № 54-5 засвидетельствовало: правила Инкотермс-2010 являются торговым обычаем, принятым в Российской Федерации, и в соответствии с ними проводится арбитражное разрешение споров на российской территории.

 

Конференция состояла из трех сессий: «История и последние тенденции применения Инкотермс», «История и последние тенденции применения Инкотермс», «Практические вопросы применения Инкотермс: разрешение споров».

 

В мероприятие приняли участие представители бизнеса, органов государственной власти, специалисты в сфере международной торговли.

 

Участники конференции обменялись мнениями и пообщались с признанными экспертами в этой области. На мероприятии выступили, в частности, ответственный секретарь Банковской комиссии Международной торговой палаты (ICC) и Комиссии ICC по коммерческому праву и практике Эмили О’Коннор, сенатор Института европейского права, заслуженный профессор Стокгольмского университета, почетный член и бывший президент шведской Ассоциации морского права, член рабочей группы ICC по Инкотермс Ян Рамберг, заслуженный юрист РФ, член президиума МКАС при ТПП РФ, заместитель председателя Арбитражной комиссии ICC Russia, член Комиссии ICC по коммерческому праву и практике, член Арбитражной комиссии ICC Нина Вилкова.

 

Старший вице-председатель комиссии ICC по коммерческому праву и практике, профессор Галатасарайского университета, старший партнер Erdem&Erdem Эрджумент Эрдем в силу занятости не смог принять участие в конференции, но прислал видеовыступление, которое было со вниманием выслушано.

 

Были обсуждены также практические аспекты применения Инкотермс в сфере таможенного дела, в сфере морских перевозок, в логистике. Участники конференции ознакомились с практикой Международного арбитражного суда ICC по разрешению споров, связанных с Инкотермс, с практикой применения Инкотермс российскими судами, Международным коммерческим арбитражным судом при ТПП РФ.

Источник: Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь 

Фото: Бадри Котрикадзе, газета ДИАЛОГ.ru (http://www.dialog.msk.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса