РОЦИТ: Мы не допустим лишения пользователей многообразия аудиовизуального контента

Отправлена: ser, в 01/12/2016, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Мы не допустим лишения пользователей многообразия аудиовизуального контента

25 ноября депутаты Шамсаил Саралиев и Андрей Луговой внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, разработанный Медиа-Коммуникационным союзом (МКС), который вводит ограничения для работы в интернета аудиовизуальных сервисов, а также устанавливает целый ряд барьеров.


Рынок цифрового контента в интернете в последние годы показывает значительный рост. По нашим оценкам, это связано с появлением нового тренда, в основном, среди молодежи, на потребление легального платного контента. Этот тренд задают как мировые гиганты Apple и Google, так и уже набирающие популярность российские онлайн-кинотеатры и сервисы. Серьезное внимание росту потребления легального контента уделяет РОЦИТ в рамках проекта повышения уровня цифровой грамотности пользователей Рунета.  

При формировании законопроекта были учтены интересы только одной группы – отечественных производителей и продавцов видео, а интересы пользователей были проигнорированы. Законопроект  существующем виде пагубно повлияет на большинство онлайн-кинотеатров, которые создают легальные профессиональные сервисы для наших пользователей.

Принятие законопроекта в существующем виде позволит законодательно закрепить статус за компаниями, развивающими кабельное ТВ, OTT и VoD сервисы. Предполагается, что это повысит прозрачность их деятельности, которая должна быть направлена на увеличение возможностей потребления для аудитории Рунета.

Интернет должен устранять инфраструктурные барьеры для повышения уровня информационной независимости России, а не создавать их. Законопроект в текущей редакции может создать “серые пятна” и барьеры для потребителей. На сегодняшний день не существует сервисов, способных одномоментно заместить мировые ресурсы (сайты, киностудии), которые могли бы обеспечивать решение фундаментальных образовательных и развлекательных задач.

“Предлагаемые меры регулирования выглядят необоснованными и избыточными. Закрывая компаниям доступ к иностранным инвестициям, законопроект в итоге ограничивает возможности для развития и масштабирования видеосервисов. В конечном счете это приведет к усилению позиции пиратских ресурсов в интернете и снова создаст дискомфортную и безопасную среду для пользователей Рунета”, – считает директор РОЦИТ, Сергей Гребенников.
РОЦИТ выступает против искусственного ограничения разнообразных интерактивных сервисов в интернете. РОЦИТ будет активно взаимодействовать с органами законодательной власти в части приведения проекта закона к реалиям рынка и запросам миллионов пользователей Рунета.

Полный текст позиции доступен по ссылке>>

 

Источник: пресс-служба РОЦИТ


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса