Комитет Государственной Думы по энергетике провел выездное совещание в Калининградской области, посвященное обеспечению энергетической безопасности региона

Отправлена: ser, в 06/07/2017, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

В Калининградской области создается модель высокоэффективной энергосистемы будущего

 

         Комитет Государственной Думы по энергетике провел выездное  совещание в Калининградской области, посвященное обеспечению энергетической безопасности региона в условиях существующих рисков перехода энергосистемы области на изолированную работу в случае  выхода прибалтийских государств из проекта БРЭЛЛ. 

Члены комитета, а также представители Минэнерго РФ, ОАО «Россети» и ряда других энергетических компаний ознакомились с исполнением поручения Президента России и реализацией «дорожной карты», утвержденной Правительством России, «Об обеспечении энергоснабжения Калининградской области и объединенной энергетической системы (ОЭС) Северо-Запада».

Участники поездки осмотрели строительные площадки новых генерирующих предприятий и сетевую инфраструктуру, подготовленную дочерней структурой «Россетей»,  АО «Янтарьэнерго», для выдачи мощности с них, надежного и качественного электроснабжения промышленных и бытовых потребителей, а также спортивных и инфраструктурных объектов чемпионата мира по футболу -2018.

Открывая  совещание, председатель комитета по энергетике Павел Завальный заявил, что энергообеспечение двух особых российских регионов  - Крыма и Калининградской области - находятся в зоне пристального внимания Комитета Государственной Думы по энергетике, особенно на фоне внешнеполитического обострения последних лет. Именно поэтому парламентариям так важно увидеть ситуацию своими глазами, получить информацию из первых рук с тем, чтобы внести необходимые вопросы нормативного обеспечения  в план работы Комитета на текущий созыв и начать оперативно работать над ними.

Заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко рассказал о системных решениях, принятых государством для снижения рисков работы энергосистемы Калининградской области в изолированном режиме и реализуемых последние четыре года.  Так, в регионе строится четыре новых объекта генерации – одна парогазовая, две газовые ТЭС и одна угольная, которая будет работать в резервном режиме, а потому не нанесет существенного ущерба экологии региона. Суммарная мощность составит 800 МВт. Объекты будут введены в строй в 2017  и в 2019 годах.  Отдельно замминистра отметил, что все основное оборудование станций - российского производства.  Также в регионе строится регазификационный терминал по приемке СПГ, расширяются мощности подземного хранения газа, что позволит  в экстренных случаях  поставлять топливо для  газовых ТЭС морским путем. Всего в развитие энергетической инфраструктуры региона будет вложено порядка 160 млрд. руб, что даст серьезный мультипликативный макроэкономический эффект. "Такого масштабного строительства объектов  энергетики, как в Калининградской области, не было нигде в современной России, за исключением, может быть, олимпийского Сочи" - подчеркнул Вячеслав Кравченко.

Генеральный директор АО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский сообщил, что в результате модернизации сетевой инфраструктуры потребители области получат 780 МВА трансформаторной мощности на современных надежных электросетевых объектах. 

Отдельное внимание было уделено созданию при модернизации электросетевого комплекса Калининградской области новой высоко эффективной системы управления сетями и учета потребления электроэнергии «Цифровой РЭС». В ее основе лежат самые  передовые технологии SmartGrid, с которыми связано будущее электроэнергетики.  Проект реализуется в рамках Национальной технологической инициативы «Энерджинет».

В ходе презентации «Цифрового РЭС» было отмечено, что это один из первых примеров практической реализации НТИ «Энерджинет», а полученные результаты в течение нескольких месяцев после завершения первого этапа проекта полностью подтвердили предварительные расчеты по снижению аварийности и потерь. В частности, там, где реализуется пилотный проект, число технологических нарушений сокращено в 6 раз, а время аварийно-восстановительных работ в 5 раз – с 4 часов до 50 минут. Ожидается, что потери будут снижены более чем на половину, с текущих 26% до 10%.

«Калининградская область – первый и пока единственный в России регион, где реализуется проект комплексного перехода на «интеллектуальные» сети. Это уникальная территория, где существуют разные нюансы, учет которых позволяет создать модель «умной» энергосистемы, проверить её эффективность в рамках пилотного проекта и растиражировать её на всю страну. От этого выиграют и энергетики, и, самое главное, потребитель», - заявил первый заместитель генерального директора компании «Россети» Роман Бердников.

 Первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Сергей Есяков поднял вопрос о развитии на территории области возобновляемой энергетики, прежде всего ветровой, и целесообразности использования экологически чистых ВИЭ, а не угля, в качестве резервного источника генерации. По мнению представителей энергетической отрасли, ветроэнергетика, безусловно, является перспективным направлением для региона, однако пока она  не только  более затратна по сравнению с традиционной, но и не обеспечивает решения проблемы энергобезопасности региона, а именно этот критерий - главный при выборе источников генерации для Калининградской области.    

В ходе заседания неоднократно говорилось о сложностях в части земельно-правовых отношений, с которыми сталкиваются региональные власти и компании при отведении земель для возведения энергетических объектов.  Павел Завальный сообщил, что на рассмотрении Государственной Думы находится законопроект, облегчающий данную процедуру именно в части  строительства инфраструктуры.

Также прошла встреча председателя комитета Госдумы по энергетике Павла Завального и замминистра энергетики РФ Вячеслава Кравченко с представителями руководства региона – врио заместителя председателя Правительства Калининградской области Александром Рольбиновым и врио министра развития инфраструктуры Еленой Дятловой. Обсуждались ключевые вопросы, связанные с работой всего электроэнергетического комплекса - это надежность и доступность  энергоснабжения, его стоимость для конечных потребителей, проблема повышения платежной дисциплины.

Необходимо повышение эффективности работы сетевого комплекса, снижение технических и коммерческих потерь. Все это невозможно без создания полноценной системы учета энергоресурсов. Комитет по энергетике последовательно выступает как за переход на прямые договора между поставщиками и потребителями энергоресурсов, так и за возложение обязанностей по установке и поверке счетчиков на ресурсоснабжающие организации. Эту позицию поддержали и представители исполнительной власти Калининградской области.

Представители руководства региона попросили главу Комитета подключиться к решению проблемы неплатежей со стороны бюджетных организаций и, особенно, подведомственных Министерству обороны РФ. Также обсуждалась идея введения лицензирования сетевой деятельности вслед за энергосбытовой, с тем, чтобы на рынке не было недобросовестных ТСО. Это позволит  повысить надежность энергоснабжения потребителей, снизить затраты на передачу электроэнергии. Представители федеральной власти намерены провести экспертное обсуждение этой идеи со всеми заинтересованными сторонами.

 

Источник: пресс-служба РГО


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса