12-13.10.17. Москва. Российский совет по международным делам (РСМД) в партнерстве с Индийским советом по международным делам (ICWA) провели международную конференцию «Россия и Индия: стратегическое видение двусторонних отношений и меняющегося миропорядка».

Отправлена: ser, в 15/10/2017, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Российско-индийский диалог: политика, экономика, культура


12-13 октября 2017 г. Москва. Российский совет по международным делам (РСМД) в партнерстве с Индийским советом по международным делам (ICWA) провели международную конференцию «Россия и Индия: стратегическое видение двусторонних отношений и меняющегося миропорядка».

 

В 2017 г. Россия и Индия отмечают 70-летие установления дипломатических отношений. За годы стороны достигли уровня особо привилегированного стратегического партнерства и реализовали ряд масштабных проектов в энергетике, производственной кооперации, военно-техническом сотрудничестве и гуманитарном взаимодействии. Однако в условиях возникновения новых глобальных вызовов и необходимости поиска точек роста перед Россией и Индией встают новые амбициозные задачи более тесной координации позиций на международной арене и наращивания динамики двусторонних связей.

Цель конференции – выработать практические рекомендации по совершенствованию механизмов российско-индийского сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах с учетом долгосрочных тенденций мирового развития. Участниками обсуждения выступят ведущие российские и индийские эксперты-международники, представители органов государственной власти и деловых кругов двух стран.

Среди участников конференции:

Президент Российского совета по международным делам (РСМД), министр иностранных дел РФ (1998-2004), член-корреспондент РАН Игорь ИВАНОВ, Заместитель министра иностранных дел РФ, член РСМД Игорь МОРГУЛОВ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в России Панкадж САРАН, Председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по международным делам Леонид СЛУЦКИЙ, Член Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, член РСМД Алексей ПУШКОВ, генеральный директор Индийского совета по международным делам Налин СУРИ, экс-министр культуры РФ Михаил Швыдкой и др. официальные лица.


Среди тем прошедших сессий:
«Россия и Индия в меняющихся геополитических условиях: общие интересы, угрозы и долгосрочные тенденции»;
«Глобальные вызовы и двусторонняя повестка дня в российско-индийском экономическом сотрудничестве»;
«Роль гуманитарного сотрудничества в укреплении российско-индийского партнерства»

 

В 2017 г. Россия и Индия отмечают 70-летие дипломатических отношений. Россия и Индия последовательно формировали взаимовыгодные отношения; их взаимодействие достигло уровня особо привилегированного стратегического партнерства. Регулярные контакты лидеров двух стран вошли в практику российско-индийских отношений. Однако для полноценного использования потенциала сотрудничества необходимо вывести российско-индийские связи на качественно новый уровень.

На встрече состоялась презентация совместного доклада РСМД и Международного фонда им. Вивекананды «70-летие дипломатических отношений России и Индии: новые горизонты привилегированного партнерства», а также Презентация аналитической записки РСМД и Gateway House «Российско-индийское сотрудничество в области энергетики: торговля, совместные проекты, новые сферы»
 

Российский совет по международным делам (РСМД) и Международный фонд им. Вивекананды (VIF) подготовили совместный доклад, призванный открыть широкую экспертную дискуссию о перспективах развития отношений между двумя странами, а также мерах, необходимых для дальнейшего совершенствования и повышения эффективности этих отношений. Авторы выражают надежду, что идеи и рекомендации, изложенные в данном документе, окажутся востребованными на уровне межгосударственных контактов и будут полезны государственным органам обеих стран при принятии соответствующих внешнеполитических решений.

 

См: 70-летие дипломатических отношений России и Индии: новые горизонты привилегированного партнерства: доклад РСМД и VIF

 

 

 

 

Источник: пресс-служба РСМД, сайт РСМД: http://russiancouncil.ru/activity/publications/70-letie-diplomaticheskikh-otnosheniy-rossii-i-indii-novye-gorizonty-privilegirovannogo-partnerstva/

 

 

 

Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), газета ДИАЛОГ.ru (http://www.dialog.msk.ru)

Фото: газета ДИАЛОГ.ru (http://www.dialog.msk.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса