22.11.17. Москва. В ММПЦ МИА "Россия сегодня" прошел мультимедийный круглый стол, в рамках которого состоялась презентация фильма "Преодоление".

Отправлена: ser, в 22/11/2017, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

 

Бороться и не сдаваться

22.11.17. Москва. В ММПЦ  МИА "Россия сегодня" прошел мультимедийный круглый стол, в рамках которого состоялась презентация фильма "Преодоление".
     

         На встречу приехали врачи, артисты, деятели искусства и культуры, представители государственных структур - люди неравнодушные и заинтересованные в пропаганде правильного отношения к тяжелым заболеваниям и использовании в лечении доступных и необходимых как технических так и медикаментозных средств, о которых порой не знают нуждающиеся.

Спикерами встречи были:
— заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья  Леонид ОГУЛЬ;
— заслуженный артист России Игорь БРАСЛАВСКИЙ;
— генеральный продюсер ОТР Станислав АРХИПОВ;
— руководитель Департамента стратегического развития Фонда социального страхования РФ Павел БУРОВ;
— автор фильма "Преодоление", руководитель студии "ГАЛАКОН" Галина ГРИГОРЬЕВА.
Модератор круглого стола – известный журналист Татьяна ПУШКИНА.

     Как отмечали организаторы, задача круглого стола - привлечение внимания государственных структур исполнительной власти и законодательных органов к вопросам освещения важных социальных аспектов жизни общества и бизнеса - к их финансовой поддержке. Встреча была посвящена теме социальных программ на отечественном телевидении, открытию рубрики «Преодоление» на канале Общественного телевидения России (OTP) и презентации документального фильма «ПРЕОДОЛЕНИЕ», премьера которого состоится 24 ноября 2017 года в 11:00 на OTP.   Фильм "Преодоление" открывает на телеканале ОТР одноименную рубрику, которая призвана поднимать актуальные проблемы общественно-социальной тематики. Цель круглого стола заключается в том, чтобы привлечь внимание государственных структур, исполнительной власти и законодательных органов к вопросам освещения важных социальных аспектов жизни общества на отечественном телевидении.

Автор фильма - руководитель Студии «ГАЛАКОН», продюсер и режиссер Галина Григорьева отметила в своем выступлении, что лента рассказывает историю 20-летней борьбы со смертельной болезнью певца, композитора, заслуженного артиста России Игоря Браславского. Несмотря на свой недуг (рак в четвертой стадии), музыкант ведет активный образ жизни, полон творческих планов и продолжает помогать онкологически больным детям. Для многих людей его пример может стать руководством в нелегкой борьбе за выживание.

         Как далее отмечали участники круглого стола, ПРЕОДОЛЕНИЕ - это то, что помогает более 20 лет музыканту, певцу, композитору, заслуженному артисту России Игорю Браславскому бороться со смертельной болезнью. У Игоря - рак четвертой степени. История Игоря Браславского драматична и уникальна. Несмотря на свою болезнь, он помогает больным детям, ведет активный образ жизни и полон творческих планов, хотя дается ему это далеко не просто. Большое внимание в фильме уделено рассказу о том, какие правильные и неправильные пути Игорь проходил в процессе излечения. Для многих людей его пример может стать в определенном смысле и инструкцией, и руководством. Герой фильма - Игорь Браславский - по сути исповедуется перед зрителем, умышленно открывает все стороны своего нелегкого пути, желая тем самым помочь другим. В фильме также рассказывается о том, как Игорь начал 20 лет назад свое лечение в Германии и как успешно продолжает его в России, где сегодня используются для лечения онкологии самые новейшие технологии и разработки. Фильм призывает к активной социальной позиции, поддерживает волонтерские начинания и пропагандирует общечеловеческие ценности.

Участники встречи подчеркивали, что телевидение как инструмент, формирующий мировоззрение и влияющий на сознание людей, позволяет поднять на новый уровень социальную образованность российских граждан. Но остается целый ряд проблем. Будет ли рейтинги у таких программ? Почему на федеральных каналах неохотно размещают программы социальной направленности? Как населению страны дать возможность получать с экранов телевизоров инструкцию и руководство, помогающие жить, а не выживать? Также на круглом столе отмечалось общее недостаточное финансирование российского здравоохранения, социального обеспечения  и реабилитации инвалидов и онкобольных.

 Благодарность организаторам круглого стола на столь важную тему высказали  доктор искусствоведения, анадемик РАЕН Игорь Гранов, заслуженный деятель искусств, генеральный директор продюсерского центра "Доктор Ватсон" Георгий Мамиконов, руководители благотворительных фондов, печатных изданий  и другие участники встречи. Важно привлечение общественного мнения к обсужденным на встрече социальным и медицинским проблемам российского общества. В рубрике «Преодоление» на ОРТ будут рассказаны и показаны не только современные методы борьбы с тяжелыми заболеваниями, но и какие меры предлагает государство в случае получения человеком инвалидности, как получить социальную защиту и вернуться к полноценному труду при правильно и своевременно организованной реабилитации, какие перспективы сегодня имеет человек с ограниченными возможностями, начиная жизнь с белого листа после потери руки или ноги, зрения или слуха.

 

Справка: OTP - российский федеральный общедоступный телеканал созданный для целей просвещения и пропаганды общечеловеческих ценностей.   Впервые вышел в эфир  19 мая 2013 года. Одной из задач OTP является освещение событий федерального и регионального масштабов в социальной сфере, выстраивание диалога между гражданином и государственной властью.

 

Справка: студия «ГАЛАКОН» основана в 1996 году. Руководитель компании - тележурналист, автор и режиссер, телеведущая - Григорьева Галина Александровна. Студией создано 87 полнометражных документальных фильмов для эфирного вещания на Первом канале, телеканале «Россия», «Россия 24», ТВЦ. Фильмы Студии неоднократно становились номинантами и лауретами теле- и кинофорумов и фестивалей, награждались творческими премиями и дипломами. В сотрудничестве с предприятиями и организациями Студией произведено значительное количество короткометражных видеоматериалов - презентационных фильмов и роликов, информационных сюжетов, а также несколько полнометражных заказных фильмов и программ. Сайт студии "ГАЛАКОН" : http://galakon.com

 

Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), газета ДИАЛОГ.ru (http://www.dialog.msk.ru)

Фото: газета ДИАЛОГ.ru (http://www.dialog.msk.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса