Комитет Государственной Думы по энергетике в Иркутске обсудил меры поддержки нефтегазопереработки и нефтегазохимии. Открывая заседание, председатель комитета по энергетике Павел Завальный подчеркнул актуальность темы.

Отправлена: ser, в 12/10/2018, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Комитет Государственной Думы по энергетике в Иркутске обсудил меры поддержки нефтегазопереработки и нефтегазохимии.

 

 

          Выездное мероприятие прошло 12 октября в рамках плана взаимодействия с региональными законодательными собраниями.

Открывая заседание, председатель комитета по энергетике Павел Завальный подчеркнул актуальность темы. "По большому счету, будущее устойчивое развитие российского нефтегазового комплекса, его позиции на глобальном энергетическом рынке во многом  будут зависеть именно от того, сумеем ли мы обеспечить опережающий рост данного сектора.

        Несмотря на то, что в среднесрочной перспективе углеводородный характер мировой энергетики не изменится, внутри самой энергетической корзины  в рамках так называемого «энергетического перехода» произойдут определенные изменения баланса. Соответственно, изменятся и темпы роста спроса на различные виды углеводородного сырья и продукции. По прогнозам, если спрос на нефть будет расти в среднем на 1%, в год на газ – 1,8-2%,  при этом на СПГ – на 4%, а на продукцию нефтегазохимии – на 6,5%. Совершенно очевидно, что при таком раскладе наиболее выгодным становится производство и экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью, а не сырья", отметил он.

        Губернатор Иркутской области Сергей Левченко подчеркнул, что считает  область одной из лучших площадок для практического обсуждения темы нефтегазопереработки и нефтегазохимии, поскольку  она является одним из  флагманских регионов развития этого направления в нефтегазовой отрасли. Месторождения региона содержат 8% российских запасов газа, 3% запасов нефти, однако разведанность их намного ниже, чем в среднем по стране, а значит, есть большой потенциал. Учитывая, что углеводороды  этих месторождений, в первую очередь, Ковыктинского, имеют сложный компонентный состав, открываются большие перспективы именно для производства продукции высоких переделов, в том числе, на экспорт. Доля нефтехимического комплекса в общем объеме промышленного производства региона составляет 20%. В регионе работают крупные компании, например, Ангарская нефтехимическая компания, Иркутская нефтяная компания, АО Саянскхимпласт, специализирующиеся именно на нефтепереработке и нефтехимии. Регион оказывает серьезную поддержку проектам в данном секторе. По мнению губернатора, было бы целесообразно дополнительное федеральное стимулирование тех регионов, которые поддерживают высокотехнологичные проекты.

        Заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Ольга Носенко отметила, что область занимает второе место в Сибирском федеральном округе по нефтепереработке. Около половины всех инвестиций в регионе идет именно в этот сектор. При этом нефтегазовый комплекс области сталкивается с теми же проблемами, что и вся отрасль, связанными с износом основных фондов, недостаточностью геологоразведки, необходимостью больше стабильности налогообложения и предсказуемости инвестиционного климата. По мнению представителя областной законодательной власти, существующие меры государственной поддержки нефтегазопереработки и нефтегазохимии, реализуемые на федеральном и региональном уровне, работают достаточно эффективно, но их нужно расширять.

        Помощник руководителя Администрации Президента РФ Кирилл Молодцов подробно обрисовал ситуацию в отрасли и ее перспективы. Если в 1988-1991 годах в стране перерабатывалось порядка 75% первичного нефтяного сырья, и лишь 25% шло на экспорт, сегодня это соотношение примерно 50 на 50. При этом,  переработав в  2016 и 2017м около 280 млн.т. сырой нефти, наша страна вернула себе место в тройке лидеров, в которую также входят США и Китай. По глубине переработки  Россия пока отстает  от США, Европы, Южной Кореи и Японии, но уже отнюдь не так значительно, как, например, 10 лет, до того, как началась реализация большой программы модернизации НПЗ. Ожидается, что по мере ее проведения глубина переработки составит 85% уже в 2020г. В отрасли внедряются инновационные проекты, в том числе в рамках программы импортозамещения. Они позволят  перерабатывать различные нефтяные фракции в дополнительное сырье для нефтехимии, улучшить качество конечных продуктов и получать более качественные компоненты для производства ценных продуктов.Среди тревожных тенденций Молодцов назвал тот факт, что за последние четыре года соотношение инвестиций в добычу и переработку упало с "один к трем" до "один к десяти", что может отрицательно сказаться на темпах развития сектора в условиях растущей конкуренции, в том числе, со стороны членов ЕАЭС.

Среди мер поддержки представитель Администрации Президента РФ обозначил необходимость выделения базовых кредитных учреждений, которые могли бы в  условиях ограничения доступа к внешним финансовым рынкам кредитовать на период до 15 лет сложные инновационные долгосрочные проекты глубокой нефтегазохимии. Кроме того, нужно создание гарантированных рынков сбыта и пространственное планирование проектов отрасли на основе цифровых технологий, долгосрочное планирование в части НИОКР.

        Директор департамента переработки нефти и газа Министерства энергетики РФ Антон Рубцов обозначил направления развития сектора, которым министерство уделает особое внимание. Во-первых, это сырьевое обеспечение нефтегазохимии и нефтегазопереработки. Речь идет о создании условий, которые сделали бы привлекательными использование в этих целях нафты, сжиженных углеводородных газов, метана. Сегодня такая программа работает по нафте, и она достаточно эффективна. Второе направление - создание  инфраструктуры на основе кластерного подхода, делающего проекты более эффективными за счет сокращения капитальных и операционных затрат, сбалансированного развития мощностей и так далее.  Третье направление - оптимизация логистики для обеспечения конкурентоспособности проектов как на внутреннем, так и на внешних рынках, четвертое - импортозамещение и локализация.

      И Заместитель директора департамента   Минпромторга РФ Александр Орлов отметил  эффективность идущих в химической отрасли программ импортозамещения.  С 2015 году  заработало уже 138 проектов в 39 регионах, объем инвестиций составил 500 млрд. руб. Также эффективно работают специальные инвестиционные контракты, позволяющие снизить период окупаемости проектов до 8-10 лет. Стратегическая задача - увеличить к 2024 году доли экспорта высоких переделов в 2 раза.

    Представители крупнейших компаний, работающих в секторе нефтегазопереработки и нефтегазохимии, таких как  Газпром, "Газпром добыча Иркутск, "Саянскхимпласт", "Иркутская нефтяная компания" рассказали о реализуемых проектах, перспективах и тех решениях, которых они ждут от законодателей. Подробно обсуждалось завершение так называемого Большого налогового маневра и его влияния на отрасль в целом и на производство продукции высоких переделов. Все предложения, прозвучавшие в ходе дискуссии и поддержанные участниками круглого стола, будут внесены в рекомендации по его итогам и направлены в федеральные органы исполнительной власти.

Завтра делегация Комитета Государственной Думы посетит расположенные в регионе объекты нефтегазопереработки и нефтегазохимии.

 Источник: пресс-служба РГО


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса