12.10.18. Москва. - В Торгово-промышленной палате РФ прошла презентация экономического, инвестиционного и туристического потенциала Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Отправлена: ser, в 12/10/2018, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

 

 

Югра багата нефтью, газом и прекрасными людьми

 

12.10.18. Москва. - В Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации прошла презентация экономического, инвестиционного и туристического потенциала Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

 

 Югра - край нефти и газа, однако в холле конгресс-центра ТПП РФ витали запахи свежей хвои, клюквы, орехов и рыбных деликатесов - этими дарами природы края угощали гостей перед началом презентации.   

В холле также была развернута интерактивная панорама с картой месторождений ХМАО, где было указано, что этот регион занимает 1 место в РФ по добыче нефти и 2-е - по добыче газа, здесь также производят крупные обьемы электроэнергии. 

 

 В мероприятии приняли участие делегация округа во главе с первым заместителем губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Геннадием Бухтиным, представители органов законодательной и исполнительной власти, бизнес-сообщества, потенциальных инвесторов, дипломатического корпуса, СМИ. В фойе Конгресс-центра была развернута выставочная экспозиция, рассказывающая об инвестиционном потенциале региона.

 

Модератором мероприятия выступил вице-президент ТПП РФ Владимир Дмитриев.

 

В своем приветствии Максим Фатеев, вице-президент ТПП РФ, особо отметил, что предприятия автономного округа своей деятельностью формируют существенную часть российской экономики, а сам регион занимает ведущие позиции в решении экономических, социальных, природоохранных вопросов. Возможности для бизнеса, инвестиционный потенциал позволяют с оптимизмом смотреть в будущее. Здесь развит малый бизнес –в прошлом году создано полтысячи малых предприятий, а 70 тысяч уже работающих получили в прошлом году государственную поддержку. Впрочем, подробнее о своем крае расскажут гости, подчеркнул Максим Фатеев, передавая слово первому заместителю губернатору Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Геннадию Бухтину.

В Югре есть все для успеха – огромные природные богатства, хорошая инфраструктура и  отличные кадры, заявил Геннадий Бухтин. Он сообщил, что инвестиции в регион постоянно растут. Ханты-Мансийский автономный округ – Югра занимает сегодня четвертое место в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России, первое – по развитию энергетики. Очень важный момент – это то, что округ занимает третье, после Москвы и Санкт-Петербурга, место по показателям социального развития и девятое – по качеству жизни.

С презентацией  инвестиционного и промышленного потенциала северного региона выступил  директор Департамента экономического развития - заместитель  губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Николай Милькис. Он, в частности, привел несколько любопытных фактов. Территория округа – 535 тысяч кв.км; население – более 1,6 млн человек; это вовсе не какая-то чрезвычайно далекая территория, в радиусе одной тысячи километров проживает 24 млн человек. Что, учитывая пространства и расстояния в России, показатель отнюдь не маленький. В округе – 10 аэропортов, из них три -  международные; нет проблем с детскими и школьными учреждениями; океанариум Югры – лучший в Европе; хорошо развита рекреационная инфраструктура; малые предприятия округа активно работают на экспорт; вопросы инвесторов, включая разрешение на строительство и т.д., гарантировано и оперативно решаются специальными сервисными службами.

Заместитель губернатора округа Алексей Забозлаев представил туристический потенциал Югры. Здесь развит этнографический, гастрономический, промышленный и другие виды туризма, округ – рай для рыбаков и охотников. В прошлом году Ханты-Мансийск был назван новогодней столицей России; округ тогда посетили 140 тысяч гостей. Праздники прошли, но бренд остался и привлекает туристов, и не только российских; в целом в год здесь принимают до полутора миллионов гостей. В округе проводятся международные соревнования  по биатлону и шахматам, IT-форумы БРИКС и ШОС.

Презентацию окружной системы поддержки инвесторов представил генеральный директор Фонда развития Югры Роман Генкель.

 

Представители Югры ответили на многочисленные вопросы журналистов и гостей презентации. 

В частности, в регионе разарботаны проекты по диверсификации экономики , развитию инновационных и социальных произвосдств.  

Так, представители региона рассказали, что кроме добычи нефтегазового сырья в Югре развивается производство товаров ширпотреба, лесной комплекс, нефтехимия, нефтесервис и произвоство обрудования и оснастки для  нефте- и газодобычи.

Также важная забота властей ХМАО - подготовка и обучение кадров и специалистов нефтегазового хозяйства. Здесь работают замечательные люди, которые не боятся никаких трудностей, - отмечали в своих выступления представители этого весьма сурового по климату региона. 

 

В рамках презентации состоялась церемония  подписания соглашений о сотрудничестве между Фондом развития Югры и Бельгийско-люксембургской торговой палатой в Российской Федерации, между Фондом развития Югры и Русско-азиатским союзом промышленников и предпринимателей, а также Агентский договор между Фондом поддержки предпринимательства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Российским банком поддержки малого и среднего предпринимательства.

 

Источник: Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь

Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)            


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса