Борис Титов надеется, что позиция Владимира Путина ускорит решение проблем с эскроу-счетами в строительной отрасли

Отправлена: ser, в 09/11/2018, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Борис Титов надеется, что позиция Владимира Путина ускорит решение проблем с эскроу-счетами в строительной отрасли

«Строительство - чрезвычайно важная вещь, очень тонкая и чрезвычайно чувствительная и для экономики в целом, и для строительной отрасли в частности, и для людей, - заявил 7 ноября Президент России Владимир Путин на встрече с главой общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексеем Репиком. - Нам нужно добиться того, чтобы у нас не было серьёзных сбоев в объёмах строительства – это задача номер один».

В течение трех предыдущих месяцев представители строительного бизнеса обсуждали с Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым меры по изменению регулирования отрасли. Собранные воедино предложения были направлены в правительство, получили одобрение и направлены на рассмотрение в профильные ведомства. В частности, вице-премьер Виталий Мутко поручил Минстрою и госкомпании «Дом.рф» рассмотреть вопрос о возможной корректировке сроков перехода застройщиков жилья на проектное финансирование и схему эскроу-счетов. Окончательные предложения по соответствующим изменениям законодательства должны быть подготовлены в ноябре.

«Сегодня в регулировании строительной отрасли есть две основные проблемы, – констатировал ранее бизнес-омбудсмен. – Одна касается уже выданных разрешений на строительство и связана с увеличением стоимости страхования. По расчетам самих строителей, это сделает нерентабельным огромное число проектов. Ежегодный ввод нового жилья снизится до 56-64 млн. м в год. А другая проблема связана с будущим регулированием, по тем разрешениям, которые еще только будут выдаваться. Мы считаем, что банковская система к вводу эскроу счетов еще не готова. С теми нормативами, которые сейчас установлены Центробанком, это кредитование будет очень дорогим, и вообще, в нем смогут участвовать лишь несколько крупных госбанков. А с другой стороны, регулирование установлено так, что банковские клерки, которые ничего не понимают в стройке, будут иметь решающее слово в принятии решений не только о кредитовании, но и вообще судьбе строительных проектов».

Борис Титов подчеркнул, что строительная отрасль обладает очень высоким мультипликативным эффектом, многие страны резко ускоряли экономическое развитие, стимулируя именно эту отрасль.

«Здесь тоже важна поддержка государства, здесь нужны понятные, прозрачные процедуры, объёмы этой поддержки и способы её доведения до отрасли должны быть понятны, - подтвердил сегодня Владимир Путин. - Об этом, надеюсь, ещё предстоит серьёзный разговор с Правительством».


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса