Ассоциация европейского бизнеса вновь заявляет о своей озабоченности по поводу возможной легализации параллельного импорта. Легализация параллельного импорта способна снизить инвестиционную привлекательность стран ЕАЭС

Отправлена: ser, в 26/11/2018, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Легализация параллельного импорта способна снизить инвестиционную привлекательность стран ЕАЭС

 

Принимая во внимание продолжающуюся дискуссию в отношении применения международного принципа исчерпания прав в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Ассоциация европейского бизнеса вновь заявляет о своей озабоченности по поводу возможной легализации параллельного импорта.

Компании-члены Ассоциации не поддерживают легализацию как полностью, так и частично (на отдельные категории товаров), т.к. она противоречит долгосрочным интересам России и других стран ЕАЭС, и негативно влияет на инвестиционный климат, тем самым препятствуя дальнейшему развитию промышленности и локализации иностранных производств.

Легализация параллельного импорта не приведет к снижению уровня цен на продукцию, и не будет способствовать развитию добросовестной конкуренции. Вместо этого, она может послужить причиной сокращения иностранных инвестиций в различные сектора экономики, в т.ч. высокотехнологичные, а также спровоцирует неконтролируемый рост контрафакта, способного стать угрозой здоровью и безопасности потребителей, особенно в сфере лекарств, медицинского оборудования и автозапчастей.

АЕБ считает необходимым подчеркнуть, что для инвесторов важны определённость и предсказуемость условий ведения бизнеса, в том числе в области защиты интеллектуальной собственности. Возможная легализация параллельного импорта будет означать непоследовательность и нестабильность законодательства, что снизит инвестиционную привлекательность ЕАЭС.

 

Источник: пресс-служба АЕБ , em@aebrus.ru

 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса