13.02.19.Москва.--В редакции газеты «Московский комсомолец» прошел «круглый стол» о правах владельцев квартир, объединениях соседей, реновации и проблемах ЖКХ

Отправлена: ser, в 13/02/2019, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

 Возьмемся за руки, друзья-соседи по МКД

 

13.02.19.Москва.--В редакции газеты «Московский комсомолец» прошел «круглый стол» о правах владельцев квартир, объединениях соседей, реновации и проблемах ЖКХ

Можно отметить, что пресс-центр МК стал хорошей площадкой для обсуждения насущных проблем столицы. Так, сегодня весьма актуальна тема прав и обязанностей владельцев квартир в многоквартирных домах.

Последние несколько лет в Москве часто проходят общественные кампании нового типа: свои права, объединившись, отстаивают соседи — владельцы приватизированных квартир. Если ранее целью соседских объединений была защита имущественных прав, то в 2018 году объединенным соседям оказались по плечу и другие задачи: так, в Савеловском районе жители не допустили открытия в жилом дворе прачечной для бездомных.

 

Как в минимальные сроки собрать подписи соседей или провести общее собрание? Какие права имеет по российскому законодательству организованная группа соседей — владельцев недвижимости? Имеют ли собственники квартир «право вето» в отношении своих соседей и владельцев нежилых помещений? На эти и другие вопросы ответят гости «МК»: архитектор, урбанист Павел СТЕПАНЦОВ, эксперт по информатизации ЖКХ Владимир РЯЗАНСКИЙ, организатор соседских сообществ Кэри ГУГГЕНБЕРГЕР и  другие эксперты.

 

 Участники обсуждали реновацию и межевание территории, права и обязанности собственников квартир в многоквартирных домах (МКД), возможности создания объединения соседей. Также были затронуты такие темы как капитальный ремонт и благоустройство территории дворов.

 

Известно как сложно собрать всех жильцов -собственников квартир. Причины в том, что  многие квартиры сдаются в аренду, многие жильцы не желают принимать участие в обсуждении общих проблем, а порой просто не открывают двери активистам дома. Однако в результате это приводит к тому что не обеспечиваются многие права собственников, а многие собрания жителей многоквартирных  домов нельзя признать легитимными. Часто жители просто не знают и не понимают своих прав и возможностей согласно Жилищному Кодексу РФ. Длч решения подобных проблем Владимир РЯЗАНСКИЙ отметил важность информатизации ЖКХ и создания прозрачной системы информации о жителях многоквартирных домов.  

 

В итоге обсуждения были подчеркнуты такие задачи как улучшение обратной связи жителей и местной властей, создание информационной системы жителей многоквартирных домов, а также важность просвещения населения в сфере жилищного законодательства.

 

 

Сергей Горнов, Бадри Котрикадзе, Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса