О городе Шахты Ростовской области, его жителях и ветеранах - в очерке наших корреспондентов, посетивших Южный федеральный округ страны
Средняя оценка: 5.0
Отправлена: ser, в 18/03/2019, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

 

Город Шахты встречает весну-2019

 

 

В марте в городе Шахты Ростовской области уже тают снега и его жители потихоньку начинают готовится к жаркому лету. Приметой весны, как и в других городах страны , является Женский праздник, который горожане любят и отмечают от мала до велика.  

 

 

 Город Шахты является одним из самых крупных городов Ростовской области как по площади территории, так и численности населения (около 233 тыс.человек, это 3 место в области после Ростова-на-Дону и Таганрога). Годом его основания считается 1805 год, а с 11 февраля 1920 года город носит свое современное название – Шахты. Он расположен в 66 км к северу от Ростова-на-Дону, в 35 км от Новочеркасска и на расстоянии 1030 км от Москвы. Этот город начал формироваться вокруг угледобывающих предприятий, исторически он позиционируется как индустриальный центр Донбасса и всей Ростовской области. Недра региона содержат разнообразные полезные ископаемые - уголь, глину, песок, строительный камень, а важнейшим является антрацит Восточного Донбасса. Развитая сеть автомобильных и железнодорожных магистралей, близость к государственной границе делают город Шахты с населением важным транспортным узлом западной части Ростовской области.

 

В последвоенные годы  горная промышленности ростовского региона бурно развивалась и с каждым годом открывались все новые шахты. А сам город Шахты преображался на глазах, строились дома, дороги.  В советские 80-е годы в городе было уже 33 угольные шахты. Сегодня, после выработки и закрытия большинства угольных шахт город пытается сохранить свои экономические и социальную позиции. Проблем у городских властей остается немало, взять хотя бы  необходимость ремонта городских дорог, на что жалуются многие жители, или острую нехватку рабочих мест. Но хотя проблем остается еще немало, город Шахты постепенно перепрофилируется, развивает малый и средний бизнес, торговлю, открывает образовательные и культурные учреждения, создает рабочие места для молодежи. Да и весь ростовский региона заметно преображается. К примеру, к Чемпионату мира по футболу-2018 под Ростовом был построен новый ультрасовременный аэропорт "Платов".

 

Накануне Международного Женского дня в Шахтинском драматическом театре состоялся праздничный концерт и собравшихся своими творческими номерами порадовали участники творческих коллективов города. Представители Администрации и городской Думы поздравили присутствующих и вручили  работницам разных отраслей городского хозяйства, сферы обслуживания и культуры Благодарственные письма за многолетний труд, добросовестное отношение к исполнению своих обязанностей, высокий профессионализм. Среди них : Елене Геращенко — главному архитектору – директору Департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Администрации города Шахты,  Светлане Казаковой- главному врачу Детской городской больницы г.Шахты, главному педиатру города Шахты; Наталье Пасхаловой - зам. директора Департамента культуры города Шахты;  Людмиле Чаадаевой — учителю английского языка Гимназии им. А.С. Пушкина; Елене Дедовой — уборщице служебных помещений Администрации города Шахты; Зинаиде Величко — члену общественной организации «Союз солдатских матерей».

 

По поручению зам. главы Администрации города Шахты П.С. Стурова сотрудники Центра социального обслуживания Департамента труда и социального развития города посетили на дому Валентину Николаевну Поддубную для поздравления ее с 80 - летним юбилеем, который совпал с Международлным женским днем. Ей был вручен памятный подарок и цветы. В.Н. Поддубная более 40 проработала в угольной промышленности ростовского региона на разных угольных шахтах и с большим теплом вспоминает те молодые годы. В возрасте 22-х лет В.Н. Поддубная  стала работником угольной промышленности, начав работу замерщицей в маркшейдерском отделе шахты "Комсомольская правда", затем работала в должности старшего инженера по технике безопасности в производственном отделе шахты Аютинская комбината Ростовуголь, а закончила трудовую деятельность заместителем главного инженера по технике безопасности  и охране труда в Калиновском шахтоуправлении.

     

Как считают сами шахтинцы - их родной город Шахты - город Олимпийских чемпионов, город, куда приходят инвесторы, где проводятся культурные мероприятия, живут активные люди, перспективная молодежь. Это город, где проводятся форумы, семинары, политклубы, выставки, спортивные соревнования. Многократный Олимпийский чемпион и Чемпион мира по тяжелой атлетике Василий Алексеев закончил Шахтинский филиал  Новочеркасского политеха и жил в Шахтах, сегодня его памятник установлен у входа в городской Дворец спорта. Важное место в культурной жизни города занимают Шахтинский драматический театр и Шахтинская филармония, Шахтинский краеведческий музей, Музей угольной промышленности Дона. В городе 2 музыкальные, художественная и ряд детских школ искусств, 19 библиотек, 5 Дворцов культуры, Дома культуры и  клубы.

В  марте нынешнего года , на площадке Института сферы обслуживания и предпринимательства , в городе проходит крупный образовательный проект «Недели бизнеса» для предпринимателей и тех, кто только планирует начать собственное дело. Бесплатный для участников проект инициирован АНО «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» (РРАПП) для стимулирования развития предпринимательства в регионе и помощи начинающим бизнесменам на пути к созданию и развитию успешных проектов.  В течение 30 недель участниками проекта станут 30 городов и районов Ростовской области. Каждую неделю в одном из муниципалитетов будет проходить пятидневный цикл образовательных мероприятий – лекций, семинаров, круглых столов, мастер-классов от ведущих бизнес-тренеров, признанных деловым сообществом региона экспертов, успешных предпринимателей.  Каждый день участников проекта ждут мастер-классы и семинары по темам, наиболее актуальным для современных предпринимателей: это право, финансы, маркетинг, меры господдержки и личная эффективность бизнесмена.

 

 

Ярким примером современного преображения города можно назвать Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг г.Шахты, который построен и функционирует по самым современным мировым стандартам. Он всегда заполнен людьми. Современное светлое здание, где расположены просторные залы этого муниципального учреждения сами жители называют "Город будущего". Стоит пожелать городу и его горожанам хороших перспектив и светлого будущего!

 

 

 

Справка:

Город Шахты расположен на пересечении двух автомагистралей федерального значения – М-4 «Дон», соединяющей центр России с югом, и М-19 – М-4 «Майский — Новошахтинск — граница с Украиной», связывающей Ростов-на-Дону с Киевом.
 

Железнодорожный транспорт и его пути сообщения на городской территории представлены электрифицированной двухпутной железнодорожной магистралью Ростов – Воронеж – Москва, имеющей два вокзала при двух железнодорожных станциях: «Шахтная» и «Каменоломни». Автомобильный транспорт сочетает 18 междугородных маршрутов и обслуживание маршрутов городского пассажирского транспорта. Образовательный комплекс города Шахты занимает третье место в Ростовской области как по числу образовательных организаций, так и по числу воспитанников и обучающихся. Здравоохранение представлено 4 больницами, 6 поликлиниками, 3 стоматологическими поликлиниками, включая детскую стоматологическую, 2 самостоятельными детскими поликлиниками, 3 домами сестринского ухода. На территории муниципального образования размещено 327 спортивных сооружений города, в том числе 5 плавательных бассейнов и Ледовый дворец.

 

 

 

 

Источник: Сайты городской Администрации и городской Думы: http://shakhty-gorod.ru/,  https://www.shakhty-duma.ru/

 

 

 

Сергей Горнов, редактор Медиацентра ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru), Бадри Котрикадзе, Максим Купинский

 

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса