22.04.19. Москва. - В конференц-зале ИМЭМО РАН состоялась презентация ежегодника «Год планеты. Вып. 2018 г.: экономика, политика, безопасность».

Отправлена: ser, в 25/04/2019, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

22.04.19. Москва. - В конференц-зале ИМЭМО РАН состоялась презентация ежегодника «Год планеты. Вып. 2018 г.: экономика, политика, безопасность».

 

 

В мероприятии приняли участие авторы ежегодника, в числе которых ведущие российские специалисты в сфере экономики, безопасности и международных отношений:

 

 

Войтоловский Ф.Г. – чл.-корр. РАН, д.полит.н., директор ИМЭМО РАН;

Барановский В.Г. – академик РАН, д.и.н., член Дирекции ИМЭМО РАН, главный редактор ежегодника «Год планеты»;

Афонцев С.А. – чл.-корр. РАН, д.э.н., зав. отделом экономической теории ИМЭМО РАН и др. 

 

 

На страницах ежегодника «Год планеты» дана оценка наиболее важных событий международной жизни, проанализированы тенденции глобального экономического и политического развития. В книге исследуется положение дел в ключевых странах и регионах планеты, фиксируются тренды в различных отраслях мировой экономики, рассматриваются проблемы международной и национальной безопасности.

Значительное внимание в рамках книги уделено проблемам безопасности, развитию ситуации вокруг Сирии, украинскому кризису, отношениям России со странами Запада.

В экономической сфере в фокусе оказалась угроза торговых войн и их последствий для мировой экономики. Существенное внимание на страницах ежегодника уделено также тенденциям развития мировой энергетики, металлургии, фармацевтики.

Самый весомый по объему раздел «Страны мира» посвящен исследованию новейших тенденций социально-экономического и политического развития ведущих государств мира – США, КНР, Японии, Германии, Великобритании, Франции и др. В фокусе внимания исследователей находились внешняя и внутренняя политика – в частности, особенности социально-экономического развития США, новая модель президентства Д.Трампа, трудности формирования правительственной коалиции в Германии, последствия референдума о выходе Британии из состава ЕС (Brexit) и др.

 

Источник: сайт ИМЭМО РАН: https://www.imemo.ru/index.php?page_id=502&id=4966

 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса