В рамках проходившей в ЦВК «Экспоцентр» Российской недели высоких технологий-2019 состоялась конференция «Цифровая трансформация телеком отрасли: стратегия 2024», организованная медиахолдингом РБК

Отправлена: ser, в 26/04/2019, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

РНВТ-2019: цифровизация ставит новые задачи

«Цифровая трансформация телеком отрасли: стратегия 2024» - под таким названием состоялась конференция в рамках проходящей в ЦВК «Экспоцентр» «Российской недели высоких технологий-2019».

В конференции, организованной медиахолдингом РБК, приняли участие представители власти, бизнеса, отраслевые эксперты.

Они обсудили успешные стратегии диверсификации телекоммуникационного бизнеса, импортозамещение на рынке телеком оборудования, создание телекоммуникационной инфраструктуры, развитие сетей пятого поколения и многие другие важные вопросы, имеющие практическое значение для участников телеком рынка.

Руководитель отдела телекоммуникаций РБК Анна Балашова, в частности, отметила, что значительная доля телекоммуникационного оборудования импортируется. Основная причина - неравные экономические условия отечественных производителей в сравнении с основными зарубежными конкурентами. Государство разрабатывает меры поддержки российских отраслевых компаний в виде увеличения пошлин на ввоз импортного оборудования, а также льгот на налоги и страховые взносы.   

В ходе дискуссии говорилось о том, что традиционный бизнес телекоммуникационных компаний постепенно уходит в прошлое, ставя перед ними новые задачи и открывая возможности для роста. Будущее отрасли напрямую связано с такими понятиями, как интернет вещей, облачные сервисы, переход на 5G, технологии Big Data, мобильные финансы, развитие конвергентных услуг связи, способы монетизации контента и другие.

Широкий отклик в профессиональной аудитории нашло обсуждение технологий «умного города» и новых возможностей, которые их внедрение открывает для телекоммуникационного бизнеса. На сессии, посвященной этой теме, которую провел главный редактор «РБК Недвижимость» Игнат Бушухин, отмечалось, что российские города сегодня активно меняются. Умные технологии проникают в жизнь не только мегаполисов, но и небольших городских образований. По мнению модератора, «в городе интересы недвижимости и классического телекома  находят синергию».

О межведомственном проекте «Умный город» подробно рассказала представитель Минстроя РФ Елена Семенова. Она, в частности, отметила, что цель проекта – сделать наши города более комфортными и безопасными для жителей. Проект предусматривает проведение комплексных мероприятий в городах с населением свыше 100 тысяч человек  по таким направлениям, как  городское управление, реновация городской среды, общественная безопасность, транспорт, экология, ЖКХ и ряд других. Концепция «Умного города» ориентируется на технологичность городской инфраструктуры, повышение качества управления городскими ресурсами, экономическую эффективность, в том числе, сервисной составляющей городской среды. 

На других сессиях конференции, посвященных телекоммуникационным стартапам и новым рынкам, эксперты констатировали, что стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий кардинально меняет все отрасли. Оцифровка данных делает процессы более быстрыми, упорядоченными. Традиционные модели ведения бизнеса уступают место новым. Диверсификация бизнеса и выход на новые рынки станут ключом к успеху в будущем. 

Сайт: https://www.sviaz-expo.ru/

 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса