Председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный: Возможно, Германии стоит пересмотреть свое отношение к мирному атому.

Отправлена: ser, в 19/07/2019, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Павел Завальный:  Возможно, Германии стоит пересмотреть свое отношение к мирному атому. Ведь ядерная энергетика с замыканием топливного цикла на базе быстрых нейтронов  – это возможность на века обеспечить человечество энергией на безуглеродной основе.

 

Об этом председатель комитета Государственной Думы по энергетике заявил, выступая в Бонне на совместном заседании рабочих групп «Экономика» и «Экологическая модернизация»  XVIII Форума «Петербургский диалог».

    «Мне кажется,  Германия несколько опрометчиво отказывается от мирного атома. Сегодня атомная энергетика – это принципиально другой уровень безопасности по сравнению с 20м веком. Это – будущее, до которого уже можно дотянуться», - подчеркнул он.

Ядерная энергетика с замыканием топливного цикла на базе быстрых реакторов позволит исключить вероятность тяжелых радиационных аварий с выбросом радиоактивных веществ;  решить проблемы отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов и  экологически приемлемым способом;  технологически поддержать режим нераспространения;  на века обеспечить ядерную энергетику топливными сырьевыми ресурсами; значительно снизить общее антропогенное давление на климат за счет исключения выбросов парниковых газов и обеспечить достижение климатических целей Парижского соглашения.

Россия является единственной страной в мире, которая эксплуатирует энергетические реакторы на быстрых нейтронах. Для них ОЯТ, отработавшее ядерное топливо - это не отходы, которые надо хранить, а топливо.  Таким образом вовлечь в переработку накопленные тепловой энергетикой ОЯТ и плутония, исключить необходимость обогащения урана.

 Самым экономически и технологически  эффективным из всех существующих сегодня в мире ядерных топлив, как показывает  практика, является плотное смешанное уран-плутониевое топливо. И здесь Россия также находится в лидерах, реализуя проект «Прорыв».  Крупномасштабное развитие двухкомпонентной ядерной энергетики с использованием такого топлива и таких реакторов позволит решить экологические проблемы на базе безуглеродной энергетики.

«Полагаю, Германии стоит обратить внимание на новую атомную энергетику, еще раз взвесить все за и против, а Россия готова к взаимовыгодному сотрудничеству и в этой сфере», - заявил Завальный.

 

 

Источник: пресс-служба Комитета по энергетике Государственной Думы РФ,

пресс-служба РГО

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)  


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса