Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра»: Согласно опубликованному отчету ОПЕК по рынку нефти, прогноз до конца текущего года можно считать медвежьим.

Отправлена: ser, в 19/08/2019, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

МФЦ: Неутешительный прогноз ОПЕК

 

Согласно опубликованному отчету ОПЕК по рынку нефти, прогноз до конца текущего года можно считать медвежьим.

Это связано с рядом причин. Во-первых, страны ОПЕК понизили мировой спрос на нефть до 1,1 млн баррелей в сутки. Во-вторых, предложение может вырасти почти на 2 млн баррелей в сутки, что по сути опережает спрос.

Также в глобальном смысле на нефтяной рынок оказывает давление переизбыток предложения в странах ОЭСР, поскольку запасы там выросли до 31,8 млн баррелей в сутки с начала лета. И это как раз в тот период, когда страны ОПЕК решили продлить сокращение добычи нефти на 9 месяцев.

Согласно данным ОПЕК, спрос на нефть в 2020 году может увеличиться лишь на 0,1 млн баррелей в сутки, что не так уж значительно. Страны ОПЕК учитывают неопределенность, связанную с итогом торговых войн между США и Китаем и общей геополитической обстановкой. На данный момент они следят за тем, чтобы котировки были сбалансированы возле ценового уровня в $60 за баррель.

Явных базовых драйверов роста в ближайшей перспективе ожидать не стоит, поэтому участники товарно-сырьевого рынка будут ориентироваться на публикацию данных от энергетических ведомств США. В эти периоды волатильность может резко возрастать, а цены – меняться то в одну, то в другую сторону. Крупные же инвесторы нацелены на встречу стран ОПЕК в начале следующего месяца в Абу-Даби – там будет обсуждаться дальнейшая стратегия по глобальному нефтяному рынку.

В текущих рыночных условиях нефть марки Brent будет торговаться ниже $60 за баррель – в районе $59,13, а сланцевая нефть марки WTI не превысит уровня $56 за баррель.

 

Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра»


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса