10.10.19. Москва. - В РСМД состоялся круглый стол по анализу последствий Brexit для Великобритании и ЕС.

Отправлена: ser, в 15/10/2019, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

10.10.19. Москва. - В РСМД состоялся круглый стол по анализу последствий Brexit для Великобритании и ЕС.

 

10 октября 2019 г. накануне объявленного премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном выхода страны из Евросоюза, в РСМД состоялся круглый стол по анализу последствий Brexit для Великобритании и ЕС.

 

С основным сообщением «Как Brexit изменит Великобританию и ЕС» выступил директор департамента внешней политики Центра европейских реформ Иан Бонд. Проблема выхода Великобритании из Евросоюза рассматривалась с точки зрения экономических и политических последствий Brexit, а также с учетом анализа подходов к Brexit политических и бизнес элит Великобритании. С какими трудностями столкнется Великобритания в экономических отношениях со своими традиционными партнерами и каким образом будет привлекать инвесторов в условиях, когда она перестает быть интегрированной частью ЕС? Как Великобритания будет строить экономические отношения с третьими странами, если она покинет зону свободной торговли?

Brexit не может не затронуть и вопросы внешней политики Соединенного Королевства, которое за долгие годы существования Евросоюза привыкло к его помощи в достижении своих внешнеполитических целей. Перед Великобританией возникает сразу несколько вызовов: как будут развиваться отношения между Северной Ирландией и Республикой Ирландия? Что будет происходить с таможенно-пограничным режимом между государствами? Будет ли Великобритания стремиться к более тесным отношениям с США в военной области? Как она будет выстраивать отношения с отдельными ведущими государствами Европы, включая Германию и Францию? Отдельным блоком появляется проблема отношений с Шотландией. Каковы краткосрочные и долгосрочные устремления Шотландии как части Королевства? И с какими проблемами столкнется Великобритания в отношении независимой Шотландии? Эти и другие вопросы внешней политики были освящены в докладе Иана Бонда.

В условиях Brexit также неизбежны перемены в политике Европейского союза, где не могут недооценивать вклад Великобритании в расширение Союза и развитие общего рынка. Останется ли Великобритания ведущим экономическим партнером ЕС или ее будут рассматривать как любое другое государство мира? Как ЕС будет укреплять внутренний рынок в условиях отсутствия Великобритании? И каким образом ЕС следует реагировать на все более тесные отношения Великобритании с Китаем как в экономической, так и в политической, и военной сферах?

На многие из поставленных в докладе вопросов пока нет определенных ответов, очертания которых, возможно, появятся после 31 октября 2019 г.

После представления доклада была открыта сессия для вопросов, дополнений и комментариев. Модератором выступила руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН Елена Ананьева. В дискуссии приняли участие эксперты и исследователи из академических институтов, включая ИМЭМО им Е. М. Примакова РАН, Институт Европы РАН, Институт всеобщей истории РАН, научные сотрудники, преподаватели и студенты московских университетов, включая Финансовый университет при Правительстве РФ, НИУ ВШЭ, МГЛУ, МГУ им. М.В. Ломоносова.

 

Справка: Некоммерческое партнерство «Российский совет по международным делам» (НП РСМД) является основанной на членстве российской некоммерческой организацией. Деятельность РСМД направлена на укрепление мира, дружбы и согласия между народами, предотвращение международных конфликтов и кризисное регулирование. Партнерство создано решением учредителей в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 02 февраля 2010 года № 59-рп «О создании некоммерческого партнерства «Российский совет по международным делам».

 

Источник: Сайт РСМД,  https://russiancouncil.ru/news/kak-brexit-izmenit-velikobritaniyu-i-es-diskussiya-s-ianom-bondom-v-rsmd/

 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса