6.11.19. Москва. - Глава ТПП РФ Сергей Катырин: президент России поддерживает нашу инициативу по законодательному определению семейного бизнеса

Отправлена: ser, в 08/11/2019, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

6.11.19. Москва. - Глава ТПП РФ Сергей Катырин: президент России поддерживает нашу инициативу по законодательному определению семейного бизнеса

 

В ТПП РФ состоялось пленарное заседание в рамках II Всероссийского форума семейного предпринимательства.  В заседании участвовали президент ТПП РФ Сергей Катырин, генеральный директор «Корпорация МСП» Александр Браверман, заместитель министра экономического развития РФ Вадим Живулин и заместитель министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова.

Вела пленарное заседание вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова.

Год назад федеральная палата провела первый семейный форум. Жизнестойкой ли оказалась идея, - на этот вопрос ответил Президент ТПП РФ Сергей Катырин. По его мнению, форум становится традиционной площадкой, а тема семейного бизнеса приобрела всероссийский масштаб. Состоялась встреча с главой государства, который поддержал все предложения Палаты – в том числе о необходимости законодательного закрепления понятия «семейный бизнес», о семейном патенте. Работа идет, отметил Сергей Катырин. И обязательно состоятся и третий, и четвертый, и последующие форумы семейного бизнеса, на которых будут обсуждаться важные вопросы развития этой формы предпринимательства, - добавил он.

Как показал опрос аудитории - хорошим состояние своего бизнеса считает практически такое же количество предпринимателей, как и то, что с трудом выходит «на ноль».

Как показал опрос участников встречи, предпринимателей волнует вопрос со сбытом готовой продукции, в частности, трудности с доступом к полкам сетевых магазинов. По мнению генерального директора «Корпорация МСП» Александра Бравермана, больше половины предпринимателей, воспользовавшихся программой корпорации «Бизнес-навигатор МСП», улучшают свои показатели.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова рассказала, как министерство работает над продвижением продукции российского бизнеса за рубеж (это, в частности, помощь в прохождении сертификации и т.д.).

По мнению главы ТПП РФ Сергея Катырина, надо учиться работать в складывающихся обстоятельствах. Безусловно, необходима законодательная поддержка. Нужны и специальные программы. Например, в системе ТПП реализуется проект «АГРО«За качество!», направленный как раз на то, чтобы помогать качественному товару, произведенному малым бизнесом, быстрее находить потребителя.

Предприниматели – участники пленарного заседания – поинтересовались, возможно ли, чтобы государство хотя бы несколько лет не меняло правила игры – по их мнению, это очень помогло бы бизнесу встать на ноги, укрепиться. Ответ был: изменения неизбежны и будут постоянно. Сергей Катырин, согласившись с этим мнением и подчеркнул, что мир не может остановиться в своем развитии, а значит, будут и изменения в правилах игры, тем не менее, уточнил: эти перемены не должны ухудшать условия деятельности бизнеса. Такую точку зрения предпринимательская аудитория поддержала единогласно.

 

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)

 
 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса