9.11.19. Москва. — По инициативе Сбербанка создан межотраслевой Альянс по развитию искусственного интеллекта (AI-Russia Alliance) в составе: Сбербанк, «Газпром нефть», Яндекс, Mail.ru Group, МТС и РФПИ.

Отправлена: ser, в 13/11/2019, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Альянс ведущих технологических компаний и Сбербанка займется искусственным интеллектом (ИИ)

 

 

9.11.19. Москва. — По инициативе Сбербанка создан межотраслевой Альянс по развитию искусственного интеллекта (AI-Russia Alliance) в составе: Сбербанк, «Газпром нефть», Яндекс, Mail.ru Group, МТС и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

 

Соглашение о создании Альянса ведущих российских технологических компаний было подписано руководителями компаний (на фото) в рамках крупнейшего в Восточной Европе форума по искусственному интеллекту Artificial Intelligence Journey  (AIJ), который проводится при поддержке Сбербанка и других ведущих компаний страны.

 

Как было объявлено, работа Альянса координируется  с планом реализации Национальной стратегии развития искусственного интеллекта. Деятельность AI-Russia Alliance направлена на достижение лидерских позиций в сфере искусственного интеллекта (ИИ). Стороны объединят усилия и будут работать над созданием технологий на основе ИИ.

 

Предполагается совместная деятельность для внедрения технологий ИИ на транспорте, отраслях промышленности,  нефтегазовом комплексе, финансовой и банковской сфере, для координации работы бизнеса и научно-исследовательских организаций, подготовки студентов и специалистов.

 

 

Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка:  

«Искусственный интеллект сегодня — это образ жизни. Он перестал быть диковинкой и стал рабочим инструментом. Это просто и доступно не только каждой компании, но и каждому человеку. Если компания сегодня не использует данные и ИИ в каждом процессе, то она уже позади, она отстает от конкурентов. Мы в Сбербанке очень любим технологии и уделяем им очень много времени. И я хочу пригласить всех в увлекательное путешествие в мир искусственного интеллекта. Развивать это направление в стране можно только совместными усилиями науки, бизнеса, причем любого размера, и государства».

 

Отметим, что Форум стартовал с презентации суперкомпьютера, названного в честь первого клиента сберегательных касс России Николая Кристофари. Christofari — это самый производительный российский компьютер, ресурсы которого будут доступны пользователям облачного сервиса компании SberCloud (входит в экосистему Сбербанка), что позволит максимально удобно и быстро разрабатывать и использовать алгоритмы ИИ. Суперкомпьютер предназначен для научно-исследовательских, коммерческих и государственных организаций, работающих в различных отраслях экономики, таких как нефтегазовая, банковская и телекоммуникационная индустрия, ретейл, химия, медицина и другие.

 

 

 

Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)

 

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса