Председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный: Для преодоления раскола между Россией и Европой необходимо расширение взаимовыгодного сотрудничества

Отправлена: ser, в 18/11/2019, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Для преодоления раскола между Россией и Европой необходимо  расширение взаимовыгодного  сотрудничества

 

 

Председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный: для преодоления раскола между Россией и Европой необходимы не только интенсивный диалог и снятие санкций, как персональных, так и экономических, но и расширение сотрудничества в тех сферах, где оно приносит пользу обеим сторонам.

 

 

Об этом председатель комитета Государственной Думы по энергетике заявил, выступая на очередных Потсдамских встречах между российскими и немецкими парламентариями, прошедших 18 ноября в Москве. Тема дискуссии была сформулирована организаторами так: «От преодоления раскола между Западом и Востоком к Европе от Лиссабона до Владивостока». 

 

Среди причин охлаждения отношений он назвал, прежде всего, кризис доверия, который возник из-за решений по продвижению НАТО, позиции ЕС по Украине, введению санкций. Инициатор и основной бенефициар этого – отнюдь не Европа, а США, но отношения испорчены между Россией и Европой, и это ослабляет обе стороны.

 

Особенно остро ситуация выглядит в энергетике. Учитывая взаимную зависимость России и Европы в энергетике, потребность ЕС в  импорте углеводородов, особенно газа, для развития экономики и повышения глобальной конкурентоспособности, именно это направление выбрано нашими общими конкурентами для атаки.

 

«Как преодолеть этот раскол и выбраться из порочного круга? Во-первых, продолжать открытый конструктивный диалог по наиболее острым вопросам, на всех уровнях и всех возможных площадках. Потсдамские встречи – одна из таких площадок, имеющая прекрасную репутацию. Второе: необходимо снятие персональных санкций, в том числе, с парламентариев, для расширения диалога. Все это должно постепенно растопить лед возникшего недоверия.  И, наконец, третье – снятие экономических санкций. Они сдерживают развитие и нашей страны, и Европы.

 

Я уверен, что все это – возможно, причем быстрее, чем нам кажется. Как сопредседатель росийско-германской межпарламентской группы, я провожу множество встреч с германскими и европейскими политиками.

Все устали от холодного, отчужденного молчания, не выгодного никому, кроме конкурентов России и Европы. Взаимопонимания и доверия пока недостаточно, но дорогу осилит идущий. Главное – быть последовательными.  Кроме того, мы видим, что, несмотря на все усилия наших «партнеров» по глобальной конкуренции, важные для российско-европейских отношений процессы и проекты продвигаются. Бундестаг ФРГ принял очень важное решение по выводу «Северного потока 2» из-под газовой директивы ЕС, фактически означающее деполитизацию проекта и подчеркивающее уважение Германии в соблюдению прав инвесторов.  Строительство газопровода идет по графику, есть определенная надежда на заключение пакетного договора о российско-украинском транзите после января 2020г, Россия уверенно входит на европейский рынок СПГ. Это значит, что здравый смысл и экономическая логика побеждают», - уверен Завальный. 

 

 

Источник: пресс-служба Комитета по энергетике Государственной Думы РФ,

пресс-служба РГО

 

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)  

 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса