19.02.20. Москва. - В Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ начала работу V Международная Конференция «Арктика: шельфовые проекты и устойчивое развитие регионов» (Арктика-2020).

Отправлена: ser, в 20/02/2020, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Шельфовые проекты и развитие регионов Арктики

 

 

 

19 февраля 2020 года в Конгресс-центре Торгово-промышленной палате РФ (Москва, ул. Ильинка, д. 6/1, с. 1) начала свою работу V Международная Конференция «Арктика: шельфовые проекты и устойчивое развитие регионов» (Арктика-2020).

 

 

Конференция проводится компанией «Системный Консалтинг» и журналом «Региональная энергетика и энергосбережение» совместно с ТПП РФ, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина и Московским автомобильно-дорожным государственным техническим университетом (МАДИ) при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

 

В центре деловой повестки – актуальные вопросы устойчивого развития Арктических регионов, освоения минерально-сырьевого потенциала Арктической зоны, роли Арктики в удовлетворении глобального спроса на энергоресурсы, законодательного обеспечения освоения шельфовых проектов, СПГ, транспортной и сервисной инфраструктуры, промышленной и экологической безопасности, международного сотрудничества, энергетической безопасности регионов Крайнего Севера и Дальнего Востока.

 

В программу Конференции включены также вопросы цифровизации экономики ЕАЭС, применения робототехнических и беспилотных технологий в Арктике, социальной ответственности по созданию достойных условий труда и жизнедеятельности на Севере и Дальнем Востоке, создания комфортной городской среды в условиях Крайнего Севера и Заполярья, развития малого предпринимательства, реализации молодежных проектов и инициатив в Арктике.

 

 

Работу Конференции открыла Пленарная сессия «Устойчивое развитие арктических регионов – задачи и пути», модерировали которую Рустам Романенков, Статс-секретарь – заместитель генерального директора АНО «Центр «Арктические инициативы» и Михаил Григорьев, Директор консультационной компании «Гекон», член научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации, член бюро научно-технического совета Минприроды России, член научно-технического совета Минтранса России.

 

По завершении состоялась вторая пленарная сессия «Ключевые инвестиционные проекты освоения минерально-сырьевого потенциала Арктической зоны», модераторы – Михаил Григорьев, Директор консультационной компании «Гекон», член научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации, член бюро научно-технического совета Минприроды России, член научно-технического совета Минтранса России и Дмитрий Фишкин, Директор по Арктике Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

 

Пленарные сессии задали тон всему ходу Конференции, получился живой заинтересованный разговор профессионалов, обозначены конкретные вопросы развития Арктической зоны Российской Федерации.

 

 

В рамках первого дня Конференции прошли две пленарные сессии: «Устойчивое развитие арктических регионов – задачи и пути» и «Ключевые инвестиционные проекты освоения минерально-сырьевого потенциала Арктической зоны», а также круглые столы: Международное сотрудничество в Арктике: вызовы и возможности; Энергетическая безопасность регионов Крайнего Севера и Дальнего Востока; Развитие транспортной инфраструктуры АЗРФ; Комфортная городская среда в условиях Крайнего Севера и Заполярья; Развитие малого предпринимательства в Арктике.

 

Участники круглых столов рассмотрели вопросы защиты национальных интересов в Арктике и возможностей для международного диалога; производства СПГ в Арктике; аспекты развития инвестиционной и предпринимательской деятельности; осветили лучшие мировые практики по тепло- и энергоснабжению северных регионов; цифровые технологии телекоммуникационной инфраструктуры по развитию сетей связи и вещания в Арктическом регионе; развитие геолокационных систем; основы стратегии развития транспортной инфраструктуры с учетом геологических и климатических особенностей Арктики; инновационные технологии добычи ресурсов в сложных условиях; современные технологии управления городом: умные города, умные сети, умные водопроводы и системы освещения, управление отходами развитие системы ЖКХ в условиях Крайнего Севера и многое другое.

 

 

Прозвучали выступления представителей региональных и муниципальных органов власти, топ-менеджеров и акционеров крупнейших российских и зарубежных компаний-производителей инновационного оборудования, компаний энергетического сектора, энергосервисных компаний, финансовых институтов и др.

 

 

 

 

Работу Конференции освещают более 100 журналистов аккредитованных СМИ.
В Международной конференции «Арктика-2020» принимают участие более 500 специалистов из различных регионов России, а также из Польши, Турции, Азербайджана, Австрии.

 

 

 

В фойе размещена тематическая выставка, а также стенд с тематической литературой, экономическими и отраслевыми журналами и буклетами.

 

 

 

 

 

Источник: сайт Конференции: http://arctic.s-kon.ru/novosti/

 

 

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса