20.02.20. Москва. --- В ТД «Библио-Глобус» состоялись презентация журнала ТПП РФ «Коммерческий арбитраж» и подписание меморандума о сотрудничестве

Отправлена: ser, в 20/02/2020, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

20.02.20. Москва. --- В ТД «Библио-Глобус» состоялись презентация журнала ТПП РФ «Коммерческий арбитраж» и подписание меморандума о сотрудничестве
 
 
 

В хорошо известном московским (и не только московским) книжникам Торговом доме «Библио-Глобус» на Лубянке сегодня состоялась презентация нового журнала «Коммерческий арбитраж».

 

Это специализированное печатное издание в области права, направленное на развитие и популяризацию третейского разбирательства и медиации в нашей стране, заявил, выступая перед собравшимися, глава Палаты Сергей Катырин. Журнал издается ТПП РФ, что не случайно.

 

Сергей Катырин рассказал, что уже 90 лет при Палате действуют ведущие в России и мире международные арбитражные центры – Морская арбитражная комиссия, образованная в 1930 году, и Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС), образованный в 1932 году. В 2006 году при ТПП РФ была образована Коллегия посредников по проведению примирительных процедур. В 2015 году в законе о торгово-промышленных палатах появилась норма, которая напрямую возлагает на ТПП РФ обязанность развивать и популяризировать третейское разбирательство и медиацию.

 

Таким образом, отметил Сергей Катырин, решение ТПП РФ об учреждении журнала – это одновременно и выполнение обязанности, возложенной на Палату законом, и возрождение практики издания Всесоюзной торговой палатой (впоследствии ТПП СССР) высокопрофессиональной литературы по вопросам третейского разбирательства и коммерческого права.

 

Уже вышли в свет два номера журнала, готовится к выпуску третий. В издании на русском и английском языках освещаются наиболее актуальные вопросы в области альтернативного разрешения споров, публикуются материалы о деятельности арбитражных учреждений и коллегий посредников.

 

Перед аудиторией выступили президент «Гильдии книжников» Борис Есенькин, вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров, главный редактор журнала Алексей Жильцов.

 

Они, в частности, говорили о том, что «Коммерческий арбитраж» – это единственное официальное печатное издание, в котором с соблюдением принципа конфиденциальности публикуются наиболее интересные, с точки зрения правоприменительной практики, решения Международного коммерческого арбитражного суда и Морской арбитражной комиссии.

 

Издатель и редакция рассчитывает на то, что журнал повысит уровень осведомленности о тенденциях развития законодательства, судебной и арбитражной практики в этой сфере как российских, так и зарубежных специалистов, будет способствовать более благоприятному отношению к России как месту арбитража.

 

Палата же, в свою очередь, будет стремиться к тому, чтобы любой профессионал в области международного коммерческого арбитража, третейского разбирательства, спортивного арбитража, медиации получил возможность высказать свою позицию на страницах журнала.

 

В реализации этих задач, говорили выступающие, большое значение имеет содействие Торгового дома «Библио-Глобус», который имеет более полувековой опыт в области просвещения.

 

В целях объединения усилий, в том числе в рамках деятельности Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций и его подкомитета по издательской деятельности, сегодня же ТПП РФ, Торговый дом «Библио-Глобус», некоммерческое партнерство «Гильдия книжников» подписали соответствующий трехсторонний меморандум. Документ скрепили подписями глава ТПП РФ Сергей Катырин, президент «Гильдии книжников» Борис Есенькин, директор ТД «Библио-Глобус» Сюзанна Мкртычева.

 

Участники презентации ответили на вопросы журналистов.

 

По просьбе руководства ТД «Библио-Глобус» Президент ТПП РФ Сергей Катырин расписался в Книге почетных посетителей.

 

Источник: Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса