Экспертное мнение Члена Комитета ТПП РФ по развитию Агропромышленного комплекса Виктора Кирочкини

Отправлена: ser, в 20/03/2020, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Экспертное мнение Члена Комитета ТПП РФ по развитию Агропромышленного комплекса Виктора Кирочкини

    

 Вода руку моет?

 

  В России скоро исчезнет не только определение рыбоохранных зон, но и сами мероприятия по их деятельности, а данная инициатива, как объяснили в Минсельхозе, протекает в рамках реализации регуляторной гильотины.                               

  И вновь регуляторная гильотина....

 Вынесенный Минсельхозом на повестку дня ФЗ о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, в части отмены рыбоохранных зон, разработан, по мнению авторов данного проекта, в целях исключения дублирующих положений статьи 48 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и статьи 65 Водного кодекса РФ и предназначен, как сообщили в пресс-службе ведомства, для  исключения дублирующего избыточного регулирования, поскольку режим рыбоохранных зон идентичен водоохранным зонам.

 Эффективные менеджеры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации подсчитали, что для защиты флоры и фауны водоемов будет достаточно одних водоохранных зон.

 Вот как прокомментировал данный ФЗ заместитель председателя фракции «Справедливой России» Михаил Емельянов:  «Водоохранная и рыбоохранная зоны - всё-таки разные понятия. Думаю, что если законопроект будет принят, то это обернется сокращением поголовья ценных рыб, а также расширит условия для браконьерства».

Николай Харитонов, глава Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, член фракции КПРФ, также считает, что отказываться от рыбоохранных зон нельзя:  «У нас еще не так высок интеллект, чтобы принимать такие решения, которые люди поймут буквально. Торопиться с такими инициативами нельзя. Нужно, чтобы был баланс интересов человека, государства и бизнеса».

 Первое, что бросается в глаза, это явное игнорирование очередных Указов В.В. Путина, которое очень показательно в Проекте данного ФЗ.

 Предложение о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, в части отмены рыбоохранных зон, очень агрессивно и, тем не менее, безнадежно, вступает в активное противоречие  со свежим Указом В.В. Путина, которым 21 января 2020 года была утверждена Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, а, именно, с пунктом четыре данной доктрины (4. Настоящая Доктрина является основой для разработки нормативных правовых актов в области обеспечения продовольственной безопасности, развития сельского и рыбного хозяйства).

 То есть, в соответствии с этим Указом В. В. Путина от 21 января 2020 года, все разрабатываемые нормативные правовые акты, включая и данный ФЗ Минсельхоза России, должны  быть направлены  на обеспечение продовольственной безопасности и развитие, в данном случае, рыбного хозяйства!

А введение в нормативно - правовое поле агропромышленного комплекса России предлагаемых изменений, негативно скажется на экологическом состоянии, как самих водоемов в целом, так и, особенно, рыбохозяйственных бассейнов, что незамедлительно скажется на режиме исполнения условий вновь утвержденной Доктрины, в части развития рыбного хозяйства и аквакультуры, напрямую зависимых от экологического состояния водоемов.

 А это, в свою очередь, приведет к сокращению популяций особенно ценных видов рыб и их подорожанию, что противоречит утвержденным условиям развития и реализации Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации.

 Вывод однозначен.

Федеральный закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, в части отмены рыбоохранных зон, требует корректировки на предмет соответствия вносимых изменений условиям разработки нормативных правовых актов в области обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации.


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса