Комитет по энергетике Государственной Думы предлагает доработать Проект федерального закона № 815987-7 «О внесении изменения в статью 27 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации»

Отправлена: ser, в 08/07/2020, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

 Комитет по энергетике Государственной Думы предлагает доработать Проект федерального закона № 815987-7 «О внесении изменения в статью 27 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации»

 

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который закрепляет за организациями – собственниками систем газоснабжения обязанность  увеличивать пропускную способность газотранспортных систем для удовлетворения заявок на подключение. Комитет по энергетике указывает на необходимость его серьезной доработки ко второму чтению.

 

Проект федерального закона № 815987-7 «О внесении изменения в статью 27 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» закрепляется обязанность организаций - собственников систем газоснабжения осуществлять мероприятия, направленные на увеличение пропускной способности объектов систем газоснабжения, в порядке и в сроки, определяемые Правительством РФ, в целях создания технической возможности подключения к сети газораспределения объектов капитального строительства, в отношений которых получен отказ в выдаче технических условий на подключение по причине отсутствия свободной мощности газотранспортных сетей. Также Законопроект наделяет Правительство Российской Федерации полномочием устанавливать правила осуществления этих мероприятий.

Председатель комитета по энергетике Павел Завальный, комментируя принятие законопроекта, отметил, что концептуально оно будет способствовать ускорению газификации регионов России. «Газификация – важнейшая социальная и экономическая задача. Она необходима для развития внутреннего рынка газа, внутреннего спроса на газ. Особую значимость это приобретает сейчас, на фоне высокой неопределенности и усиливающейся конкуренции на внешних рынках, перспективе ускорения энергетического перехода. Новое измерение придают теме  поручения Президента РФ В.В. Путина по результатам проверки исполнения законодательства, направленного на развитие газоснабжения и газификации регионов.  Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов  Федерации, ПАО «Газпром» и других заинтересованных организаций Президентом  даны поручения, в том числе,  обеспечить  формирование источников финансирования мероприятий по подключению граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств и внесение изменений в законодательство РФ, направленных на упрощение процедур проектирования,  строительства и реконструкции газопроводов и газораспределительных сетей. В рамках подготовки закона ко второму чтению мы планируем вместе с министерством энергетики, Газпромом и другими заинтересованными структурами повести работу по учету поручений Президента», отметил Завальный.

При этом он обратил внимание коллег  на  ряд замечаний к законопроекту, которые комитет по энергетики сформулировал в процессе подготовки законопроекта к первому чтению.

Так, например, из законопроекта следует, что предусмотренные им мероприятия должны осуществляться за счет экономически обоснованных инвестиций организаций – собственников систем газоснабжения, то есть должно быть предусмотрено покрытие этих затрат, разумные сроки окупаемости но часто такого источника финансирования нет или его не хватает.  Поэтому в самом законопроекте и подзаконных актах необходимо предусмотреть соответствующие механизмы и источники, в том числе, тарифные. В противном случае, по мнению П.Завального, закон работать не будет.

Для решения этой проблемы, очевидно, необходимо  прописать встречные обязательства тех, чьи заявки на подключение к газотранспортной системе должны быть удовлетворены за счет проводимых мероприятий. Только таким образом можно будет сбалансировать интересы инвестора и потребителей, создать источники финансирования развития газотранспортной системы и достичь целей газификации.  

 

Источник: пресс-служба Комитета по энергетике Государственной Думы РФ,

пресс-служба Российского газового общества (РГО)

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)            


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса