20.10.20. Москва - В Экспоцентре обсудили состояние и перспективы применения цифровых технологий в машиностроении и станкостроении

Отправлена: ser, в 21/10/2020, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

20.10.20. Москва - В Экспоцентре обсудили состояние и перспективы применения цифровых технологий в машиностроении и станкостроении

 

В рамках «Российской промышленной недели», проходящей в эти дни в московском «Экспоцентре», состоялась Международная научно-практическая конференция «ЦИФРАМАШ-2020».  

 

На конференции, организованной ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН» и Ассоциацией цифровых инноваций в машиностроении АЦИМ при содействии АО «Экспоцентр», обсуждались основные тенденции развития Индустрии 4.0 в мире, новые подходы и решения в области создания умных производств, проблемы обеспечения интеграции систем управления умным производством и многое другое. Конференция проходила в смешанном формате офлайн и онлайн, что позволило немецким и чешским специалистам принять участие в мероприятии, несмотря на закрытые границы. Модератором конференции выступил Борис Позднеев, председатель Правления АЦИМ. 

 

С приветственным словом к участникам конференции обратилась ректор ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН» Елена Катаева: «Развитие интеллектуальных производственных систем и сопровождение всего жизненного цикла изделия в цифровой среде  становится одним из базовых условий развития промышленности в целом. Вместе нам важно сохранить и развить  ключевые компетенции в сфере станкостроения и построения производственных систем вне зависимости от импортного оборудования, комплектующих и ПО». 

 

Официальную часть продолжил военный атташе Посольства Республики Союз Мьянма в РФ Коммодор Чо Со Мо. Он  высоко оценил результаты взаимодействия Университета «СТАНКИН» и Посольства и подчеркнул, что в  Университете сейчас проходят обучение 22 студента из Мьянмы, а за годы сотрудничества «СТАНКИН» подготовил для РСМ более 250 специалистов, успешно проявляющих себя на высоких научных и государственных постах в своей стране. 

 

Андрей Лоцман, Первый заместитель председателя комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, подчеркнул в своем выступлении, что в такое непростое время организаторы собрали профессионалов и на выставку «Технофорум», и на важную для отрасли конференцию «ЦИФРАМАШ». 

 

Из Германии поприветствовал участников конференции один из руководителей Концерна Schuler господин Ральф Швайцер. Чешский коллега Филип Бушина в режиме онлайн пожелала участникам конференции плодотворной работы.

 

Сергей Пугачев, председатель комитета по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции ТПП РФ, особо подчеркнул, что для машиностроителей, которые производят серьезную технику, цифровое сопровождение на всех стадиях жизненного цикла, начиная от проектирования и заканчивая утилизацией, является на сегодня насущной задачей.

 

В продолжении пленарного заседания в формате живой дискуссии эксперты обсудили вопросы стратегии перехода к цифровому развитию, приоритеты этого перехода и новые подходы для взаимодействия предприятий отрасли, IT компаний и технических университетов.

 

 

Сайт выставки: https://www.technoforum-expo.ru/

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

 

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)                     


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса