20.10.20. Москва. - В Экспоцентре на выставке «Лесдревмаш-2020» обсудили ключевые проблемы лесного комплекса

Отправлена: ser, в 21/10/2020, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

20.10.20. Москва. - В Экспоцентре на выставке «Лесдревмаш-2020»  обсудили ключевые проблемы лесного комплекса

 

 

В рамках деловой программы выставки «Лесдревмаш-2020» прошел II Форум Лесного машиностроения России, организованный Ассоциацией «Древмаш», при поддержке АО «ЭКСПОЦЕНТР».

 

 

Выступивший на его открытии генеральный директор «Экспоцентра» Сергей Беднов отметил, что Форум Лесного машиностроения России – важная часть деловой программы выставки «Лесдревмаш-2020». По его словам, «Лесдревмаш» – один из старейших проектов «Экспоцентра» – в этом году впервые проходит в рамках Российской промышленной недели, наряду с   выставками «Технофорум» и Rusweld. Уникальность Недели в том, что на ней специалисты могут ознакомиться с представленным оборудованием сразу трех отраслей промышленности. Все три выставки демонстрируют современное оборудование в действии, подчеркнул Сергей Беднов. Он отметил, что Российская промышленная неделя – площадка для коммуникаций, обмена мнениями и решения насущных задач.

 

Ключевые проблемы отрасли – высокая степень износа оборудования, а также колоссальная зависимость от импортных машин и технологий, отметил выступивший на форуме член Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексей Канаев. Вместе с тем он отметил, что в последние годы изменения есть, хоть и не настолько существенные, как хотелось бы. При всех существующих проблемах отрасль развивается. Главное, есть готовность государства поддерживать эту работу в рамках существующих механизмов, уверен Алексей Канаев. А если у участников есть идеи по созданию новых механизмов государственной поддержки, он предложил обсудить их в рамках дискуссии.

 

В свою очередь генеральный директор Ассоциации «Древмаш» Владимир Горбенко главной проблемой отрасли в современных условиях видит отсутствие взаимодействия в отрасли. «Нет системной работы органов государственной власти; нет должного взаимодействия между производителями и потребителями, а также между самими производителями. Так, наша ассоциация насчитывает всего 15 участников, в то же время в российской лесной отрасли работают 455 организаций. Таким образом, уровень консолидации для решения общих задач – 2-3 процента, а в Западной Европе (в Европейской Федерации производителей деревообрабатывающего оборудования EUMABOIS) – примерно 85 процентов.

 

Участники форума, среди которых представители органов власти, профессиональных объединений станкостроения, научного сообщества, а также предприятий лесного машиностроения, обсудили вопросы, связанные с системными проблемами в развитии лесного комплекса, использованием технологий, машин и оборудования. Также поднимались вопросы кадрового обеспечения отрасли, в том числе научных кадров.

 

 

 

 

 

Все предложения, высказанные в ходе дискуссии, найдут отражение в итоговом документе, который будет направлен в органы государственной власти, а также профильные организации.

 

 

 

 

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

 

 

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса