27.10.20. Москва. - В Общественной палате Российской Федерации состоялась конференция, на которой обсудили вопросы ресоциализации граждан, освобождающихся из мест лишения свободы

Отправлена: ser, в 29/10/2020, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

«Государство и общество должны поддержать тех, кто занимается ресоциализацией бывших осужденных». В Общественной Палате  РФ подвели итоги конкурса «Слово ранит, слово лечит». 

 

 

27 октября на площадке Общественной палаты Российской Федерации состоялась конференция, на которой обсудили вопросы ресоциализации граждан, освобождающихся из мест лишения свободы.

 

В рамках встречи участники подвели итоги пятого всероссийского конкурса среди журналистов и пресс-служб ФСИН России «Слово ранит, слово лечит» по освещению успешных практик оказания содействия в адаптации бывшим осужденным как важного фактора профилактики повторных правонарушений.

Открывая мероприятие, председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов рассказал, что в Общественной палате РФ проходит выставка творческих работ граждан, содержащихся в местах лишения свободы: «Это форма обратной связи, и то семя, которое посеяно, — оно взросло. Люди очень душевно выражают свою надежду на освобождение и возвращение в общество. И процесс грамотно организованной ресоциализации может им в этом помочь».

 

Руководитель всероссийского конкурса «Слово ранит, слово лечит», президент Фонда помощи заключенным Сюзанна Кирильчук отметила, что работать с теми, кто уже вышел на свободу, не прямая обязанность сотрудников ФСИН России, но при общении с такими специалистами в регионах понимаешь, с какой отдачей они осуществляют свою миссию, как сильно их волнуют вопросы ресоциализации осужденных. Общественная палата РФ, пресс-службы территориальных органов ФСИН России и представители общественных наблюдательных комиссий (ОНК) понимают проблему и поддерживают проекты, направленные на помощь заключенным.

 

«Основная цель конкурса — изменение стереотипов в обществе о бывших осужденных и о тех организациях, которые им помогают. Мы часто сталкиваемся не только с непониманием того, зачем помогать осужденным, но и с отрицательным отношением к специалистам, которые занимаются этой нелегкой работой. Люди считают это неблагодарным трудом. Участники конкурса стремятся не использовать жареные факты, а показать наиболее эффективные и успешные практики по этому направлению деятельности. Нам присылают живые работы, которые задевают струны души и заставляют задуматься о каких-то вещах. Благодаря усилиям журналистов идет трансформация общества, и многие начинают с пониманием относиться к тем, кто осуществляет помощь осужденным или бывшим осужденным», — рассказала Сюзанна Кирильчук.

 

Она добавила, что, когда человек теряет доверие, нужно длительное время, чтобы его восстановить. Так же и люди, оказавшиеся в местах лишения свободы, потеряли доверие общества, и нужно определенное время, чтобы им снова стали доверять. И сотрудники центров реабилитации помогают им увидеть путь восстановления и исправления.

 

https://www.oprf.ru/files/posmakov27102020.jpgОдин из организаторов конкурса, фонд поддержки социальных инноваций «Вольное дело», реализует программу «Возвращение». О целях программы рассказал ее руководитель Петр Посмаков. Он поддержал позицию, что трудно перебороть стереотип о том, что человек, вышедший на свободы из пенитенциарного учреждения, опасен и его надо сторониться, потому что такие опасения небезосновательные. 

 

«Мы должны стремиться улучшить свое отношение к таким людям, помочь им влиться в наш социум и стать полноправным членом общества. Это улучшит и наше с вами качество жизни», — считает Посмаков.

 

 

Начальник управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России генерал-майор внутренней службы Андрей Шмидко пожелал всем участникам конкурса победы и выразил надежду, что в следующем году станет больше конкурсных работ: «Надеемся, что конкурс будет продолжаться. И мы будем продолжать привлекать внимание общества к проблематике ресоциализации осужденных. В рамках конкурса много примеров позитивной социальной адаптации. Желаю расширения географии участия, увеличения количества участников и работ».

 

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, эксперт конкурса «Слово ранит, слово лечит» Александр Холодов пожелал участникам в следующем году показать лучшие результаты.

 

«Каждая статья по тематике ресоциализации осужденных делает что-то полезное. После ее прочтения меняется мировоззрение в сторону позитивного отношения как к вышедшим на свободу, так и к специалистам, которые занимаются ресоциализацией. Но я снижал баллы в ряде работ, потому что они не решали этой ключевой задачи: везде должен быть здравый смысл и правильный посыл. Считаю, что важно поддерживать наших коллег по ОНК, больше освещать их деятельность, потому что они безвозмездно занимаются этой деятельностью, и информационное освещение будет очень полезно. Статьи должны помогать не только тем, кто находится в местах принудительного содержания, но и тем, кто занимается такой важной работой, как общественный контроль», — уверен член ОП РФ. 

 

Главный специалист информационного обеспечения связей с общественностью ФКУ «Центральная нормативно-техническая лаборатория» ФСИН России майор внутренней службы, эксперт конкурса «Слово ранит, слово лечит» Светлана Гамершмидт поделилась своими впечатлениями от конкурсных работ: «На конкурс поступило более 100 работ со всей России по тематике ресоциализации осужденных. Делая общие выводы, можно сказать, как мы мало знаем о проводимой работе, существует много общественных организаций, неравнодушных к проблемам ресоциализации осужденных. Многие такие практики из регионов можно тиражировать. Например, была работа о помощи молодым людям, которые попали в места принудительного содержания из детских домов и не имеют элементарных бытовых навыков по обслуживанию самих себя. За несколько месяцев до окончания срока заключения им предоставлялась возможность находиться в условиях, приближенных к обычной жизни, где специалисты показывали все и обучали бытовым навыкам».

 

Александр Воронцов отметил, что Общественная палата активно сотрудничает с разными организациями в пенитенциарной системе, но с уполномоченным по правам человека имеет общие цели и задачи в вопросах поддержки осужденных и ресоциализации бывших заключенных.

 

 

Начальник управления защиты прав человека в административном процессе и в местах принудительного содержания рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Наталья Слюсарь отметила, что большая работа по оказанию поддержки осужденным проводится институтом региональных уполномоченных. 

 

«Ежегодно около 200 тысяч человек освобождается из мест лишения свободы, и им необходимо оказывать содействие в трудоустройстве, материальную помощь, поддержку в обеспечении жильем и получении социальных выплат, в восстановлении документов, консультативную, психологическую и другую помощь», — подчеркнула она. 

 

Наталья Слюсарь напомнила, что с 29 сентября 2020 года вступил в силу закон, в рамках которого осужденные смогут перевестись в колонии, расположенные ближе к месту жительства своих родственников. Таким образом, близкие имеют возможность чаще встречаться и оказывать помощь своим родным, которые попали в заключение. Этот закон составлен по инициативе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой.

 

В заключение мероприятия состоялось торжественное награждение победителей пятого всероссийского конкурса «Слово ранит, слово лечит». Корреспонденты, журналисты и обозреватели получили свои заслуженные награды и призы. 

 

Источник: сайт ОП, https://www.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/55467

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)            


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса